Депутат отказался от "Мерседеса" после предложения маркировать "нацистские" фирмы

Инициативу обсудят в Госдуме

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев предложил маркировать товары компаний, сотрудничавших с фашистской Германией. По его мнению, корпорации, которые «сделали свои капиталы на крови наших соотечественников», как минимум, должны информировать об этом покупателей. Чтобы быть последовательным, Журавлев пересел со своего Mercedes на служебную Skoda. 

Инициативу обсудят в Госдуме
Фото: azhuravlev.ru

Лидер партии «Родина» внес в Госдуму законопроект, который предполагает маркировку товаров компаний, сотрудничавших с Национал-социалистической партией Германии или фашисткой партией Италии. Согласно поправкам, реклама продукции подобных брендов должна содержать информацию об их сотрудничестве с нацистами, а также утверждение о преступности этих партий, пишет газета «Известия».

Как говорится в публикации, Журавлёв считает символичным, что законопроект вносится в день начала Великой Отечественной войны — 22 июня. Депутат полагает, что его инициатива поможет бороться с искажением истории и информировать подрастающее поколение о том, какие фирмы «активно работали на Третий Рейх, производили отравляющие вещества, которыми травили наш народ, производили оружие и самолеты».

Журавлев уверен, что часть россиян непременно откажется от брендов с нацистским прошлым. «Если BMW производили самолеты, бомбящие наши города, наши граждане должны об этом знать, и нечего этого стесняться», — заявил парламентарий.

В список компаний, которым, по замыслу депутата, предстоит маркировать свои товары, могут попасть автоконцерны Audi, Opel, Mercedes, Volkswagen и Porsche, авиакомпания Lufthansa, дом моды Hugo Boss, торговые сети Metro Cash & Carry и IKEA, концерн Siemens, компании Coca-Cola, Puma и Adidas.

При этом сам Алексей Журавлёв владеет автомобилем Mercedes Benz, а его жена - BMW X3. Эти данные указаны в декларации о доходах. Пресс-секретарь депутата Софья Черепанова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что Журавлёв «отказался от Mercedes» и теперь ездит на служебной Skoda. О том, продолжает ли ездить на BMW жена лидера «Родины», пресс-секретарь не сообщила. 

Читайте материал "В ответ на санкции Россия должна запретить фастфуд и западные банки?"

Реплика Юлии Калининой "Изгоним пособников нацизма из гаражей и кухонь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру