Евросоюз запустил операцию в Средиземноморье по борьбе с нелегальной миграцией

Россия хотела бы проверить миссию на предмет легитимности

Министры иностранных дел стран, входящих в Евросоюз, формально утвердили в понедельник решение запустить военно-морскую операцию в Средиземноморье в целях борьбы с нелегальной миграцией. Россия же хотела бы изучить эту операцию на предмет законности и соответствия международному праву.

Россия хотела бы проверить миссию на предмет легитимности

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини, заявила, что Евросоюз быстро ответил на кризис, угрожающий южным берегам Европы: «Я впечатлена единодушием и скоростью, с которой мы вместе приняли решение».

Поводом для инициативы Евросоюза об учреждении операции по борьбе с нелегальной миграцией стала трагедия в Средиземном море, когда в результате кораблекрушения пропали без вести около 700 мигрантов, пытавшихся из Ливии перебраться в Европу.

Корабли и самолеты для осуществления сбора развединформации могут быть доступны в течение недели, сообщает AFP со ссылкой на европейских чиновников. В миссии «EUNAVFOR Med» примут участие пять военных кораблей, две подводные лодки, три патрульных самолета, а также вертолеты и беспилотники. Как сообщается, эти силы будут представлены как минимум 10 странами-членами ЕС.

Вслед за первой фазой операции ожидаются активные действия в том числе по выведению из строя судов, которыми пользуются контрабандисты, перевозящие из Северной Африки в Европу нелегальных иммигрантов, а также по аресту организаторов и участников человеческого траффика.

Операция, по мнению ее разработчиков, должна разрушить бизнес- модель контрабандистов и торговцев людьми в Средиземноморском регионе. Объявлено, что именно они, те, кто наживается на перевозке людей, а не сами мигранты будут целью операции.

«ЕС никогда не принимал проблему миграции настолько серьезно, как мы делаем это ныне, – утверждает шеф европейской внешней политики Федерика Могерини. – Этой операцией мы нацелены на бизнес-модель тех, кто получает выгоду от бедственного положения мигрантов. Но это только часть более широкой стратегии, включающей сотрудничество с нашими партнерами в Африке, в попытке спасти жизни, разрушить сети контрабандистов, перевозящих людей, и обратиться к причинам, вызывающим миграцию».

Далее ожидается третья фаза операции, которая будет происходить в ливийских территориальных водах, а возможно, и на территории Ливии. С учетом того, что на территории этой североафриканской страны идет настоящая гражданская война, сомнительно, что все члены ЕС с нетерпением готовятся к этой фазе миссии.

Впрочем, для второй и третьей фаз операции странам Евросоюза необходимо заручиться поддержкой в виде резолюции Совета Безопасности ООН и получить согласие от ливийского правительства (которое бежало из Триполи от своих конкурентов в борьбе за власть).

Вряд ли можно ждать, что Россия не воспользуется своим правом вето в СБ ООН по этому вопросу. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже заявил, что необходимо проверить эту операцию Евросоюза на предмет легитимности и соответствия международному праву.

Как считают опрошенные «МК» эксперты, вряд ли анонсированная Евросоюзом операция будет эффективной, тем более, если она не получит в Совете безопасности ООН поддержки со стороны России и Китая. Кроме того, данная операция порождает массу правовых и практических вопросов, а также проблемы с государствами, откуда едут мигранты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру