Власти "оккупированного" Крыма призвали туристов не верить "страшилкам" иноагентов

На полуострове хотят сорвать курортный сезон, считает вице-премье Дмитрий Полонский

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" выпустило "страшилку" для российских туристов, в которой рекомендовало им воздержаться от посещения Крыма без разрешения властей Украины. В памятке отмечалось, что за въезд на "оккупированную территорию" туристам может грозить уголовная ответственность, вплоть до тюремного срока. В Кремле напомнили, что Крым входит в состав России, поэтому подобные рекомендации абсурдны. В Госдуме назвали памятку "вражеской провокацией".

На полуострове хотят сорвать курортный сезон, считает вице-премье Дмитрий Полонский

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП), зарегистрированное в качестве иностранного агента, выпустило памятку для туристов, в которой советует россиянам въезжать в Крым только с разрешения украинских пограничников через Херсонскую область.

В противном случае, по мнению юристов ОЗПП, к гражданам РФ могут быть применены международные санкции. При этом в отдельных случаях возможно уголовное преследование и объявление в международный розыск.

Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич назвал действия "Общественного контроля" "вражеской провокацией" и выступил за увольнение руководителя организации Михаила Аншакова. "Немедленно надо гнать, немедленно! Если там есть здравомыслящие люди, россияне, патриоты, они его немедленно исключат из этой организации, погонят метлой оттуда. Это провокатор", - заявил Клинцевич радиостанции "Говорит Москва".

К Кремле удивились абсурдности рекомендаций "Общественного контроля". "Крым, как известно, является регионом РФ, и поэтому постановка вопроса организацией, о которой вы сказали (ОЗПП — прим.), является абсолютно абсурдной", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, передает "Интерфакс".

Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский расценил памятку Общества защиты прав потребителей как информационный вброс, передает РИА Новости. "Это очередная попытка информационного вброса, чтобы сорвать туристический сезон в Крыму", – считает он.

Полонский призвал российских туристов не поддаваться влиянию "страшилок". "Российские туристы, то есть наши отечественные туристы, должны знать, что им ничего не грозит, так как они посещают Крым как неотъемлемую часть Российской Федерации, где действуют российские законы, поэтому на страшилки этих товарищей реагировать не надо", — сказал он.

Вице-премьер усомнился в компетенции ОЗПП, которая взяла на себя миссию раздавать рекомендации россиянам. "Мы знаем, как эти организации регистрируются: собралось три человека, создали мнимую некую организацию, создали сайт и из этого сайта начинают вести деятельность. Надо обращать внимание на серьезные ресурсы и организации, а это просто очередная фикция", — считает политик.

"Приезжайте к нам, у нас здесь теплое, спокойное море, жаркое солнце и все блага, которые может получить человек от отпуска и полноценного отдыха", — сказал Полонский, обращаясь к туристам. 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру