США пообещали вооружить НАТО для борьбы с Россией

С таким заявлением выступил министр обороны США Эшли Картер

Свое предложение глава Пентагона озвучил на на встрече в Мюнстере с представителями европейских стран, чьи военнослужащие входят в оперативную группу - министрами обороны ФРГ, Норвегии, Нидерландов. Картер добавил, что продолжит обсуждение этого вопроса в ходе встречи министров обороны НАТО, которая состоится в Брюсселе 24–25 июня.

С таким заявлением выступил министр обороны США Эшли Картер

"США глубоко преданы защите Европы", - заявил Картер, объясняя свою инициативу вооружать союзников, якобы, насущной необходимостью защититься от воинствующей России.

Пентагон уже пообещал союзникам предоставить технологии разведки и дистанционного наблюдения, в том числе беспилотники и пилотируемые летательные аппараты, а также прислать спецназ и специалистов по логистике, сообщает Associated Press.

Также они обеспечат НАТО оружием, бомбардировщиками, истребителями, корабельными ракетами.

Напомним, ранее руководитель американского военного ведомства призвал союзников по Североатлантическому альянсу рассматривать сценарии "холодной войны" с целью противодействия угрозе исходящей от России на востоке и группировке "Исламское государство" на юге.

В воскресенье Эштон Картер в беседе с журналистами заявил, что острые разногласия с Россией будут носить долговременный характер. В связи с этим, по его словам. Соединенные Штаты и их союзники по НАТО будут придерживаться "жесткого, но сбалансированного подхода" в отношениях с Москвой.

Он также сказал, что дверь для Кремля всегда останется открытой, если там будут настроены позитивно, но США и НАТО не позволят России "вернуть их в прошлое" и воссоздать сферы влияния.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Коммерсанту" заявил, что США мечтают уничтожить Россию.

"Мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны были бы пользоваться", - уверен секретарь Совбеза РФ.

"Они очень бы хотели, чтобы России не было вообще. Как страны", - добавил он.

По мнению политика именно попытка Белого дома радикально ослабить Россию стоит за дестабилизацией Украины и нагнетением антироссийской истерии в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру