Эксперт: в увеличении сил реагирования НАТО нет военного смысла

«Это купирование страхов прибалтийских государств»

Военный блок НАТО намерен увеличить численность сил быстрого реагирования альянса до 30-40 тысяч бойцов. Это решение будет принято на заседании глав министерств обороны альянса скорее всего 25 июня. «Общая численность составит 30-40 тысяч солдат, что более чем в два раза превышает предыдущую численность. Центральным элементом этих усиленных сил реагирования является так называемый "наконечник копья". В феврале было решено, что сухопутный компонент будет состоять из одной бригады. На встрече на этой неделе мы одобрим воздушный, морской компонент и спецсилы в составе "наконечника копья", — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Это купирование страхов прибалтийских государств»

Как рассказал «МК» военный эксперт Виктор Мураховский, решение НАТО увеличить силы быстрого реагирования до 30 тысяч человек, было принято еще в прошлом году. В число этих сил, входят так называемые силы первоочередного задействования, которые члены альянса хотят увеличить до 15 тысяч.

Отличие этих подразделений во времени развертывания. Силы быстрого реагирования подразумевают время готовности примерно 4-5 суток, а силы первоочередного задействования - 2-3 суток.

- Поскольку Россия не собирается ни на кого наступать, для нас эти пассажи непосредственной опасности не представляет, - убежден Мураховский. - В свою очередь эта группировка, в качестве наступательного «наконечника копья» особой опасности не представляет. Даже для создания ударной группировки на одном операционном направлении этой численности недостаточно.

«Я думаю, что здесь имеет место купирование страхов прибалтийских государств, Польши и прочих нервных государственных образований НАТО. Это для них некое успокоительное лекарство, - предположил эксперт. - Сейчас главное для США купировать их страхи. Это политические шаги. Как и создание бронетанковых бригад в Европе. Военного смысла в этом очень мало».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру