Путин продлил на год эмбарго на европейские продукты

Контрсанкции вводятся, начиная со среды 24 июня

Президент России Владимир Путин в среду на заседании с членами кабмина министров сообщил, что получил обращение премьера Дмитрия Медведева с просьбой о продлении мер в ответ введение антироссийских санкций. Глава государства заявил, что уже подписал указ в связи с этим обращением о продлении экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ. Он попросил правительство оперативно издать постановление во исполнение этого указа.

Контрсанкции вводятся, начиная со среды 24 июня

Как передает "Интерфакс", уже в начале заседания Владимир Путин поднял тему по поводу продления Евросоюзом санкций в отношении России. Еще до этого момента и в Кремле, и в правительстве заявляли, что Россия будет вынуждена ответить на этот шаг ЕС. Владимир Путин сразу заявил в среду, что как и предполагал Дмитрий Медведев, ответные меры продлеваются еще на один год, прямо с 24 июня. По мнению российского президента, это будет хорошим ориентиром для отечественных производителей.

Программа российских контрсанкций подразумевает прежде всего запрет на поставку продовольствия из ряда  стран. Эмбарго было введено в действие 7 августа 2014 года в отношении продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и ЕС. В частности, запрещался ввоз мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов.

Ранее сообщалось, что Россия подкорректировала список товаров, подлежащих запрету. Из него исчезли позиции, необходимые для программы импортозамещения, например, биоматериалы и мальки рыб.

Дмитрий Медведев в ответ на заявление Путина заверил, что правительство быстро подготовит документы, необходимые для реализации указа. По его словам, эти бумаги уже находятся на стадии подготовки.

При этом, как передает РИА "Новости", днем в среду глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия при введении контрсанкций, будет учитывать позицию таких стран, как Греция, Венгрия и Кипр, выступивших против введения санкций в отношении РФ. Ранее сообщалось, что эти страны договорились с Россией о начале поставок ряда позиций сельхозпродукции.

Также Матвиенко требует усилить контроль за выполнением введенных мер. Так она привела пример, что через эстонскую границу продолжают в Россию поступать яблоки из Польши под видом продукции из ЮАР.

Путин: "Санкции - это не главное"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру