Маккейн нашел в Вашингтоне "пособников мафии Путина"

Сенатор-русофоб обвиняет коллег-республиканцев в поддержке Москвы

Известный своим критическим отношением к России сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что находится в ярости из-за того, что США продолжают закупать в России ракетные двигатели. При этом коллеги-республиканцы пытаются успокоить разбушевавшегося сенатора, объясняя, что пока полностью от закупок отказаться невозможно.

Сенатор-русофоб обвиняет коллег-республиканцев в поддержке Москвы

Как сообщает американская пресса, Маккейн выступил за немедленное прекращение закупок ракетных двигателей РД-180 у России. Ранее США уже заявляли, что откажутся от российских двигателей и даже объявили конкурс на разработку ракетных двигателей, которые должны прийти на смену российским РД-180, используемым в первой ступени американских ракет Atlas. Однако пока американская промышленность не производит аналогов российских двигателей и мгновенно их создать не может. Компании United Launch Alliance,  SpaceX, а также Aerojet Rocketdyne Holdings Inc. только к 23 июня должны были представить свои предложения на конкурс.

В то же время еще в декабре 2014 года палата представителей приняла поправку сенатора Маккейна о полном отказе США от российских двигателей до 2019 года. Но поправка поправкой, а летать то как-то надо. Вот Маккейн и бесится, что его поправка не работает. Коллеги-республиканцы пытаются убедить сенатора, что на сегодня невозможно полностью отказаться от этих закупок, однако этот аргумент Маккейн и слышать не хочет.

При этом, как отмечает РИА "Новости", в ежегодном бюджете США уже выделяются сотни миллионов долларов на российские ракетные двигатели.

Узнав об этом, сенатор обвинил республиканцев в связях с "мафией Путина". По его словам, это преступление, сохранять зависимость от российских ракетных двигателей "связанных с коррумпированной мафией из окружения Владимира Путина".

Стоит отметить, что другой сенатор-республиканец, глава Банковского комитета сената Ричард Шелби, уже выступил с предложением ослабить поправку Маккейна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру