Не ждали: глава Пентагона Картер рассказал, как Россия удивила Америку

Возвращение Крыма стало сюрпризом для США

Действия России в украинском конфликте стали неожиданностью для руководства США. С таким признанием выступил министр обороны страны Эштон Картер (Ashton Carter) в ходе своего визита в Прибалтику. 

Возвращение Крыма стало сюрпризом для США
фото: www.defense.gov

“Мы не хотели этой новой проблемы, потому что и так были заняты в последние 15 лет”, - сказал Картер, выступая перед американскими военнослужащими на борту корабля ВМФ США “Сан Антонио”, который вошёл в порт Таллина.

“У нас был Ирак, Афганистан. У нас было много задач в мире и тут мы неожиданно получаем такие действия со стороны России”, - возмутился шеф Пентагона, которого цитирует официальный сайт Минобороны США..

Картер, находящийся сейчас в Эстонии, произнёс эти слова перед военнослужащими, принимавшими участие в учениях НАТО в Балтийском море. В НАТО называли учения ответом на "российскую агрессию" на Украине.

Эта же тема стала главной в ходе многочисленных выступлений министра обороны США в последние дни. Так, на пресс-конференции в Таллине он сообщил, что США готовы разместить в семи европейских странах 250 единиц бронетехники. Формирования в размере роты или батальона будут размещены в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии.

Непосредственно перед визитом в Прибалтику, Картер побывал в Брюсселе, где обсудил вопросы оказания помощи Украине с министром обороны Канады Джейсоном Кенни (Jason Kenney).

Переговоры двух глав военных ведомств состоялись в рамках встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

"Обсудили продолжающуюся агрессию России на Украине и международные усилия по оказанию помощи напрямую Украине и соседним странам", — говорится в сообщении Пентагона.

Там также подчеркивается, что два министра рассмотрели вопросы, связанные с сотрудничеством США и Канады в борьбе с "Исламским государством" (ИГ). Кроме того, они "подтвердили поддержку Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД)", отмечается в сообщении.

В апреле нынешнего года около 300 американских десантников прибыли на Украину для участия в командно-штабных учениях Fearless Guardian 2015 во Львовской области. В МИД РФ заявили, что обучение военными из США украинцев владению оружием и техникой западного образца можно расценить как первый шаг к поставкам на Украину современных американских вооружений. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру