Как Примаков прощался с друзьями перед смертью

Оксана Дмитриева: «Мы пили за его здоровье, но появилось чувство, что видим его в последний раз»

Евгению Примакову приходилось принимать сложные решения, но вопреки этому он почти не наживал себе врагов. Оксану Дмитриеву Примаков вывел из состава правительства России, когда его возглавил, но они стали друзьями. И она стала одной из последних, кто с ним общался перед смертью. «МК» попросил Дмитриеву рассказать о Евгении Максимовиче.

 Оксана Дмитриева: «Мы пили за его здоровье, но появилось чувство, что видим его в последний раз»

- Евгений Максимович не переназначил меня на должность министра социального развития, когда возглавил правительство, но потом очень часто, серьезно и при всех повторял, что это было одной из ошибок его жизни. На что я ему отвечала, насколько для меня эти слова - лестная оценка, она выше любой награды.

Россия сегодня осиротела, другого Примакова у нас нет, для меня он ассоциировался с отцом нации. Он дважды спасал страну: сначала сохранил внешнеполитическое ведомство, когда его возглавил и возродил из пепла. Сейчас это - самая эффективная структура из тех, которые служат отечеству. Во второй раз он сыграл неоценимую роль, возглавив правительство во время кризиса 1998 года и дефолта, когда у страны не было ничего, кроме долгов, а цена на нефть падала ниже $13 за баррель.

В последние годы жизни Евгений Максимович часто собирал друзей и соратников из всех эпох, поколений, и организаций, где он работал: в политбюро, правительстве, Госдуме... Мы встречались и в его гостиной, и на заседаниях «Меркурий-клуба», который он создал. Евгений Максимович был очень широким и хлебосольным человеком, искренним другом. Он сохранял дружеские связи со всеми своими сослуживцами и знакомил нас между собой.

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Смотрите фотогалерею по теме

Евгений Максимович очень любил собирать всех нас на старый новый год, 13 января. Он делал небольшой доклад об итогах года, о перспективах. А потом был дружеский праздничный ужин.

В январе 2015 года он говорил о том, что Россия должна проводить независимую внешнюю политику, но не оказаться в изоляции. О том, что борьба с инфляцией не должна наносить ущерб экономическому развитию. Программа новой партии, которую я сейчас создаю, основана на тезисах Примакова.

Последняя наша встреча была совсем недавно, на заседании «Меркурий-клуба». Было уже видно, что он нехорошо себя чувствует. Но чувства юмора Примаков не терял. Говоря со мной, он спросил: «Как вас теперь называть?», имея в виду, что я ушла из «Справедливой России».

Но шутки-шутками, а впервые у всех возникло ощущение, что Евгений Максимович собрал нас, чтобы попрощаться. Он не остался на застолье, как это было всегда, а только поприветствовал всех и попросил продолжить без него.

Мы все долго сидели, говорили о Евгении Максимовиче, пили за его здоровье, но появилось чувство, что мы видим его в последний раз.

Последний доклад Евгения Примакова

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Умер Евгений Примаков

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26844 от 27 июня 2015

Заголовок в газете: «Для меня он ассоциировался с отцом нации...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру