Минобороны США о ядерном потенциале: Россия "играет с огнем"

Пентагон намерен бороться за военное превосходство

Замначальника Пентагона Роберт Ворк заявил, что Москва "играет с огнем", когда говорит об усилении своего ядерного потенциала. Ранее глава Минобороны США Эштон Картер допустил, что "российская угроза" может сохраниться даже после ухода Владимира Путина.

Пентагон намерен бороться за военное превосходство

Замначальника Пентагона Роберт Ворк на встрече с членами Палаты представителей США, заявил, что Москве не удастся запугать своих соседей ядерной риторикой. По его мнению, подобные высказывания лишь сближают союзников по НАТО, передает Reuters.

"Те, кто думают, что они могут контролировать эскалацию конфликта, используя ядерное оружие, буквально играют с огнем”, — cказал представитель Минобороны США. Он подверг критике стратегию Кремля, которую он описал как "эскалацию для деэскалации".

Ворк отметил, что Вашингтон не позволит России получить военное преимущество, которого она может достигнуть, якобы нарушая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РМСД) от 1987 года. В связи с этим он сообщил, что США теперь будут тратить на модернизацию и поддержание ядерных сил 7% оборонного бюджета (текущие расходы на эти нужды составляют 3-4%).

В последнее время ядерная риторика между НАТО и Россией заметно обострилась. В начале июня западные СМИ сообщили о намерении Вашингтона разместить ракеты наземного базирования в Европе или Азии. При этом нацелены они будут на Россию. 

После этого, на форуме "Армия-2015", президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в этом году состав российских ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, "которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО". Затем, на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии, Путин пообещал, что Москва нацелит свои ударные силы и средства на угрожающие ей территории. Президент обратил внимание, что это НАТО продвигается к границам России, а не наоборот.

В ответ генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Путина в "бряцании ядерным оружием". По его мнению, такое поведение является "дестабилизирующим и опасным". Руководитель Пентагона Эштон Картер, в свою очередь, сообщил, что Альянс готовится к длительному периоду напряженности в отношениях с Россией, допустив, что он может продолжиться и после президентства Путина.

Отметим, что 24 июня главы министерств обороны стран НАТО приняли решение увеличить Силы быстрого реагирования Альянса до 40 тысяч человек. Кроме того, США готовы разместить в семи европейских странах 250 единиц бронетехники. Формирования в размере роты или батальона будут размещены в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру