Накануне смерти Примаков не посетил заседание своего детища Меркурий-клуба

Коллегам передали, что у него воспаление легких. Их шокировала смерть председателя клуба

Вчера Евгений Примаков должен был вести заседание традиционного Меркурий-клуба, но не пришел. Вместо него вечер вел Борис Николаевич Пастухов, его советник по Торгово-промышленной палате.

Коллегам передали, что у него воспаление легких. Их шокировала смерть председателя клуба

«Это было очень странно, что Евгения Максимовича не было, особенно если учесть, что он всегда был у нас спикером, бессменным председателем и основателем клуба, последний раз мы собирались 2 апреля», — вспоминают его соратники.

Меркурий-клуб был создан в 2002 году по инициативе Евгения Примакова на базе Торгово-промышленной палаты. Клуб считался вип-собранием. В нем обычно принимали участие видные российские предприниматели, ученые, депутаты, сенаторы. «Это было детище Примакова, которым он очень гордился», — вспоминают его коллеги.

Заседания обычно проходили в Центре международной торговли. И за эти годы бывший премьер-министр России, как рассказывают, без уважительной причины не пропустил ни одного.

На вчерашнем речь, как обычно, шла о спасении нашей экономики в условиях жесточайшего кризиса. Перед началом Борис Пастухов, заменивший Примакова, передал от него привет, сообщил, что Евгений Максимович лежит в больнице с воспалением легких, но чувствует себя неплохо и надеется скоро поправиться и вернуться в строй.

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте материал Друзья и коллеги о Евгении Примакове: "Это был уникальный мужик"

 

Памяти Евгения Примакова: Борис Ельцин объявляет о его отставке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Умер Евгений Примаков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру