Парламентская ассамблея Совета Европы 25 июня большинством голосов приняла резолюцию о пропавших без вести в ходе конфликта на Украине. В день голосования депутаты решили ужесточить формулировки, поэтому в поправках к этому документу Россия была названа "агрессором", а полуостров Крым — "оккупированной территорией".
В самой резолюции содержатся рекомендации для украинских властей по розыску пропавших без вести. Депутаты ПАСЕ, в частности, рекомендовали учредить специальный орган, который займется координацией работы всех государственных и неправительственных организаций, занимающихся этой проблемой. Кроме того, они посоветовали разработать механизм госкомпенсаций и поддержки семей пропавших.
Киеву также предложили разработать закон, который официально закрепил бы статус "пропавший без вести" и "жертва войны". Во время заседания прозвучала цифра в 1330 человек пропавших без вести, но было подчеркнуто, что реальное число может быть больше.
Глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал голосование в Ассамблее "жалкой профанацией".
Пушков отметил, что депутаты ПАСЕ не обратили внимания на трагические события в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая прошлого года, а также на обстрелы Донбасса.
По словам главы Комитета Госдумы по международным делам, контакты с нынешним руководством ассамблеи бесполезны. Он считает, что России "предлагают инквизицию, а не диалог".
Ранее ПАСЕ приняла резолюцию, которая сохранила действие принятых в январе санкций в отношении делегации России, касающихся права голоса, участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи. При этом ассамблея не стала аннулировать полномочия российской делегации.
В ответ на это председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Россия не нуждается в подачках от Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая прошла "в русле русофобских настроений", передает РИА Новости.
"Нам подачек, одолжений не нужно. Мы уважаем себя сами. Мы готовы и заинтересованы в продолжении сотрудничества с ПАСЕ, но на равных условиях. На дискриминационных условиях мы не готовы сотрудничать", — заявила Матвиенко в пятницу журналистам.