Греция проводит референдум, но у кредиторов нет плана «Б»

Еврогруппа отказала в помощи Афинам

Глава греческого правительства Алексис Ципрас после нескольких месяцев переговоров по долгу заявил, что спросит у народа, принимать ли «драконовские» меры, которых требует ЕС. В ответ Еврогруппа обиделась и не пошла на уступки по программе поддержки.

Еврогруппа отказала в помощи Афинам

Правительство Греции и Еврогруппа пять месяцев пытались прийти к консенсусу по греческим долгам. Греция пытается уйти от навязываемых ЕС жестких мер экономии, снижения зарплат и повышения налогов. Еврогруппа в ответ грозится полностью прекратить помощь, что греческой экономике сулит дефолт.

Референдум

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая с обращением к народу, заявил, что решение принимать ли условия Евросоюза или нет, должен принять народ и назначил на 5 июля референдум.

Ципрас заявил, что предложения Еврогруппы «подрывали суверенитет страны, вели к уменьшению пенсий, зарплат, росту налогов и были неприемлемы для правительства». «Их целью было подчинить народ», — сказал премьер в телеобращении.

Премьер призвал всех греков принять ответственное решение «по суверенитету, независимости, будущему страны».

Однако это сообщение вызвало спрос на наличность — в банках выстроились очереди.

Министр обороны Греции Панос Камменос призвал население сохранять спокойствие, пообещав, что банки не закроются и в банкоматах будут деньги.

Просьба

Объявив о референдуме, Ципрас заявил, что намерен попросить кредиторов продлить программу поддержки, которая истекает 30 июня, до окончания голосования, «чтобы греческий народ смог принять решение свободно и без давления и шантажа, как это предусмотрено конституцией нашей страны и демократической традицией Европы».

Министр финансов Греции Янис Варуфакис, который прибыл на переговоры Еврогруппы в Брюссель, отметил, что вопрос крайнего срока выплаты долга МВФ зависит от сговорчивости кредиторов.

Отказ

Но Еврогруппа оказалась не на столько сговорчивой и отказала в продлении программы. «Министры отвергли продление программы для Греции», — сообщили СМИ.

Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что у Еврогруппы нет плана «Б» для Греции: «Ни один из моих коллег, с которыми я говорил перед заседанием, ни видит больше возможности сделать что-либо», - сказал он.

По заявлениям Еврогруппы, 30 июня остается крайним сроком для Греции договориться с кредиторами: «Программа завершится во вторник ночью», — сказал Шойбле.

Читайте материал: Останется ли Греция в еврозоне: дедлайн все ближе

Пояснение Греции

Греческие власти, услышав ответ, пояснили, что на референдуме не будет ставиться вопрос о выходе из еврозоны, который так волнует европейцев.

На вопрос журналиста, а какой вопрос зададут людям, Варуфакис ответил: «Вопрос простой — хотите ли вы, чтобы мы согласились с этими предложениями (кредиторов) или нет», — пояснил он.

Группа кредиторов решила обсудить ситуацию между собой без Греции, «чтобы усилить позиции». Греции это не понравилось, поэтому принятое коммюнике она не одобрила. «Сегодняшний отказ Еврогруппы продлить соглашение на несколько дней подрывает доверие к Еврогруппе», — заявил глава греческого Минфина. 

P.S.

Глава минфина Франции Мишель Сапен на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что Франция намерена уважать решение члена еврозоны Греции о референдуме.

"Какова позиция Франция? Уважение демократии", — отметил он, добавив, что "никакая страна не хочет выхода Греции из еврозоны". 

Читайте материал: Выход Греции из еврозоны предотвращен?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру