С Евгением Примаковым попрощались аплодисментами

Владимир Путин: «Будем помнить вас, почитать, любить и благодарить»

В Москве, на Новодевичьем кладбище, похоронили Евгения Примакова. Ему отдали воинские почести, на кладбище присутствовало все политическое руководство страны, включая президента Путина.

Владимир Путин: «Будем помнить вас, почитать, любить и благодарить»

Политика и дипломата, бывшего премьера и, как сказал Владимир Путин, великого гражданина своей страны, проводили в последний путь. Примаков, действительно, был непререкаемым авторитетом, фигурой, способной объединять людей самых разных взглядов и эпох. К его гробу в Колонном зале Дома союзов пришли Дмитрий Медведев и Юрий Лужков, Михаил Горбачев и Геннадий Зюганов, Наина Ельцина и Александр Руцкой. Закончилась траурная церемония бурными аплодисментами: так присутствующие попрощались с человеком, сыгравшим за свою длинную жизнь несколько сложных и по-настоящему блестящих ролей.

От большого количества венков в Колонном зале Дома союзов пахло хвоей. Прощание началось в 8 утра и практически сразу к гробу пошли люди. Евгений Примаков был человеком нескольких эпох - брежневской, горбачевской, ельцинской, путинской, и представители каждой из них пришли попрощаться с соратником и другом. Одним из первых в Дом союзов прибыл министр иностранных дел Сергей Лавров. Видно было, что он подошел к проводам наставника неформально и сам выбирал цветы. Вместо традиционных для большинства политиков бордовых роз он принес Примакову белые ромашки.

Михаил Горбачев долго, пожалуй, даже слишком долго, стоял у гроба. По истечении пяти минут родственники занервничали. К экс-президенту, поддерживаемого под руки двумя помощниками, подошли сначала внук, потом жена усопшего, показали на свободный стул. Но Горбачев упрямо качнул головой: мол, ничего, я так постою, попрощаюсь. В 1991 году Примаков отказался примкнуть к ГКЧП и вместе с Александром Руцким (который вчера тоже пришел в Дом союзов) летал к Горбачеву в Форос "поговорить". Это дорогого стоит.

Церемония прощания с Евгением Примаковым

Церемония прощания с Евгением Примаковым

Смотрите фотогалерею по теме

О следующем периоде жизни покойного на панихиде рассказал глава администрации президента Сергей Иванов: "Я был живым свидетелем того, как Примаков спас разведку от развала и бездумных реформ". По словам Иванова, последний раз он видел Примакова полтора месяца назад. "Подарил мне свою автобиографическую книжку, и как всегда с юмором, сделал надпись:"Буду рад любым замечаниям". Евгений Максимович, у меня замечаний нет. Пусть земля вам будет пухом", - отрапортовал бывший разведчик. Хотя Примаков в новейшей истории России занимал высокие должности - был директором Службы внешней разведки, министром иностранных дел, председателем правительства, главой фракции "Отечество-Вся Россия" в Госдуме, на похоронах многие сожалели, что самого высокого поста он так и занял.

"Евгений Максимович должен был решать проблемы страны в должности президента, но судьба решила по-иному, - заявил журналистам Юрий Лужков, который вместе с Примаковым шел на выборы в 1999 году, - Мы ошибаемся, когда считаем, что великие люди жили в прошлом, они живут среди нас". "Шанс был, но он не стал ради этого все крушить на своем пути", - согласился с бывшим мэром лидер ЛДПР Владимир Жириновский. И отметил одно из главных качеств Примакова-политика - не вызывал отторжения, был объединяющей фигурой и моральным авторитетом для всех.

К 11 часам народу в Доме союзов явно прибавилось. Мимо гроба прошла практически вся фракция КПРФ, делегация Белоруссии, посол США Джон Теффт, космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, режиссер Станислав Говорухин, актер Геннадий Хазанов, скульптор Зураб Церетели, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко.

В огромную груду цветов легли скромные васильки и полевые колокольчики от академиков и востоковедов РАН. "Он никогда не забывал своих одноклассников и сокурсников. Всегда помогал им, чем мог", - скажет позже близкий друг Примакова экс-глава Северной Осетии Александр Дзасохов.

Попрощаться с покойным пришла жена первого президента России Наина Ельцина и бывшие премьеры - Николай Рыжков, Михаил Фрадков и Сергей Кириенко. Многие, положив цветы к гробу, возвращались, чтобы несколько минут постоять в почетном карауле. И даже потом не уходили, оставались в соседнем помещении и вспоминали, каким он "парнем был" (именно так выразился Дзасохов). Как умел дружить с "заклятыми врагами" Ясиром Арафатом и Генри Киссинджером, как пел дуэтом и ел пельмени с Мадлен Олбрайт, как получил на последний день рождения от Путина примус. "Это не нагревательный прибор. А признание - "примус", "примо", значит "первый", - сказал кто-то.

Владимир Путин в своем выступлении подтвердил, что Евгений Примаков являлся для него неоспоримым авторитетом.

Церемония прощания с Евгением Примаковым

Церемония прощания с Евгением Примаковым

Смотрите фотогалерею по теме

"Он всегда был центром притяжения для многих людей, с ним общались, советовались, сверяли свои действия и планы. В полной мере это касается и меня", - признался президент. Он подчеркнул, что Примаков "мыслил глобально, открыто и смело", "добивался максимальных результатов на всех своих постах", "умел эффективно решать самые сложные задачи".

"Будем помнить вас, дорогой Евгений Максимович, почитать, любить и благодарить. Прощайте", - сказал ВВП. По завершении церемонии он вернулся туда, где сидели родственники, и долго о чем-то шептался с вдовой усопшего Ириной. У женщины, проведшей больше 5 часов под прицелами фото и кинокамер, явно не было сил выступать. От семьи слово взял внук Примакова Евгений Сандро: его речь была очень личной, и вызвала бурю эмоций не только у родных, но и у многих присутствующих в зале (было видно, как кусает губы, чтобы не заплакать, Валентина Матвиенко).

Евгений, чья настоящая фамилия Примаков, а Сандро - творческий псевдоним, сказал, что быть тезкой знаменитого деда - очень непросто. "Ты (он обращался напрямую к покойному - «МК») говорил, что твоя роль в нашей судьбе снижается. Я не соглашусь, а ты мне не сможешь возразить... Сейчас нам не очень понятно, как жить дальше, поскольку базальтовая скала, который ты был, рассыпалась, и мир вокруг разрушается. Мы не отпускаем тебя, дед", - совсем как маленький мальчик сказал Сандро. И тут же как взрослый мужчина и новый глава клана (его отец, сын Примакова, погиб, когда Евгению было 5 лет) пообещал никогда не бросать наедине с горем Ирину. Он попросил всех присутствующих, несмотря на тяжесть момента, проводить деда в последний путь аплодисментами. И бурные овации огласили гулкие своды траурного зала.

Москва простилась с Евгением Примаковым

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Умер Евгений Примаков

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26846 от 30 июня 2015

Заголовок в газете: «Мы не отпускаем тебя, дед»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру