Госдума нацелилась задавить Финляндию экономическими санкциями

Пушков не исключил применение закона о экономических мерах от 2006 года

 Госдума не на шутку рассердилась на действия финских властей, которые закрыли российским депутатам въезд на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Не пустили даже главу Госдумы Сергея Нарышкина. Впрочем, потом ему прислали персональное приглашение, но он ехать отказался. Теперь в пятницу Госдума должна принять специальное заявление в связи с этой ситуацией. А глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков не исключает применения закона об экономических мерах против Финляндии.

Пушков не исключил применение закона о экономических мерах от 2006 года
Финляндия, Хельсинки.

Как пояснил Алексей Пушков, в России еще в 2006 году был принят закон о специальных экономических мерах от 2006 года в отношении государств, настаивающих на враждебной политике в отношении РФ. По его словам, в Госдуме в пятницу уже обсуждалась возможность введение этого закона в действие против Финляндии в связи с отказом Хельсинки дать разрешение на въезд российским парламентариям, направлявшимся на заседание летней сессии ПА ОБСЕ. Во въезде было отказано и председателю Госдумы Сергею Нарышкину, так как он и другие депутаты занесены в санкционный лист ЕС, который Евросоюз ввел против России в связи с украинскими событиями.

По словам Пушкова, в Госдуме расценили этот шаг, как недружественный и не исключили применение ответных мер, исходя из закона 2006 года. При этом Пушков заметил, что предстоят, конечно, консультации с исполнительной властью, так как это должно быть "квалифицированное совместное решение".

Закон  о специальных экономических мерах был принят Госдумой в 2006 и подписан президентом РФ. В частности, этот закон послужил базой для введения продовольственного эмбарго на поставки сельхозпродукции из ряда стран, которые присоединились к санкциям против России.

Однако, как говорит Пушков, закон предусматривает множество мер экономического характера, а не только продэмбарго. Например, согласно этому закону Россия могла бы приостановить реализацию программ сотрудничества с Финляндией, запретить финансовые и внешнеэкономические операции с финскими компаниями, а также приостановить действие международных торговых договоров в отношении Финляндии и изменить вывозные и таможенные пошлины.

По мнению Пушкова, все это дает очень большие рычаги для того, чтобы адекватно отреагировать враждебные действия в отношении РФ.

Впрочем, этот вопрос требует специального обсуждения и в Госдуме и в правительстве, поскольку необходимо определить, насколько широко Россия готова применять инструменты, прописанные в этом законе.

Что касается Госдумы, то, например, первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников из фракции КПРФ, как передает РИА "Новости", уже выступил за применение этого закона.

По его словам в специальном заявлении по поводу действий Финляндии можно было бы прописать, если не конкретные меры, то хотя бы рекомендации президенту РФ воспользоваться этим законом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру