Тбилиси требует от России 70 миллионов евро за депортированных грузин

Грузия утверждает, что её граждане были высланы из России незаконно

Тбилиси требует от Москвы 70,3 миллиона евро в качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный гражданам Грузии в 2006 году при их депортации из России. Соответствующий документ Грузия предоставила в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. 

Грузия утверждает, что её граждане были высланы из России незаконно

Требование компенсации основывается на решении ЕСПЧ от 3 июля 2014 года по иску "Грузия против России", касающегося депортации более 4600 грузин из России в 2006 году, говорится в заявлении Министерства юстиции Грузии.

Страсбургский суд признал, что Россия при депортации грузин нарушила несколько статей Европейской конвенции по правам человека, и посчитал, что Москва должна выплатить Тбилиси компенсацию.

Год назад ЕСПЧ предложил сторонам договориться о размере компенсации в течение 12 месяцев. Поскольку срок истек, а консенсуса достичь не удалось, Тбилиси обозначил данную сумму в одностороннем порядке. Если Россия и Грузия так и не придут к соглашению, Страсбургский суд оставляет за собой право самому решить вопрос о размере компенсации, пишет "Интерфакс".

За моральный ущерб Грузия требует от России 70,3 миллиона евро. Эта сумма основывается на прецедентных решениях Страсбургского суда.

Отношения между Москвой и Тбилиси резко ухудшились в 2006 году, когда тогдашние власти Грузии арестовали четырех офицеров ГРУ, обвиненных в шпионаже в пользу России. После переговоров при посредничестве ОБСЕ их освободили и вернули в Москву.

Тбилиси считает, после этого инцидента российские власти начали "демонстративно и избирательно" депортировать грузинских граждан по этническому признаку. По данным грузинского Минюста, тогда из России были высланы 4634 гражданина Грузии. 

При этом представители российских миграционных властей говорили, что речь идет о грузинских нелегальных мигрантах, меры в отношении которых ничем не отличаются от нелегалов из других стран, отмечает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру