Кто «стоит» за Патохом Шодиевым?

Запад не оставляет своих попыток давить на Россию с помощью любых возможностей

Стоп-списки, санкции, блокировка банковских счетов и многое другое. Соединенным Штатам и их союзникам из ЕС пока еще удается вбивать клин даже между Российской Федерацией и ее верным историческим союзником – Украиной. Теперь, по имеющимся данным, генералы этой гибридной войны, возможно, готовят новый удар, в зону которого могут войти еще несколько государств, традиционно дружески относящихся к России. Одним из возможных участников этого сценария может стать казахско-бельгийско-узбекский предприниматель Патох Шодиев.

Запад не оставляет своих попыток давить на Россию с помощью любых возможностей
flag.ru

История предпринимателя Патоха Шодиева началась в 90-е годы прошлого века в Казахстане. По данным в СМИ, он довольно быстро обзавелся бельгийским гражданством и перебрался на постоянное место жительства в особняк на французском Лазурном берегу, хозяевами которого в разное время числились знаменитый комик Чарли Чаплин и голливудский продюсер, лауреат «Оскара» и «Золотого глобуса» Дэвид Нивен. А в мае этого года на виллу миллиардера прибыли французские полицейские, якобы чтобы обыскать апартаменты миллиардера и конфисковать принадлежащий ему Rolls-RoycePhantom.

Этому визиту следователей предшествовала длинная цепь разных событий. Например, скандальное дело о международной коррупции, фигурантами которого числятся экс-президент Франции Николя Саркози и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Оба они широко известны как последовательные союзники России и давно вызывали раздражение у западных спецслужб, ведущих подрывную работу против РФ.

Роль Шодиева весьма значима. Еще в 90-е годы он вместе с другими казахстанскими бизнесменами организовал Eurasian Natural Resources Corporation - Евразийскую корпорацию природных ресурсов. Этой компании довольно быстро удалось привлечь к освоению казахских недр бельгийских коммерсантов из Tractebel, благодаря которым доходы тройки учредителей – самого Патоха Шодиева, а также Александра Машкевича и Алиджана Ибрагимова – вскоре достигли десятков миллионов долларов. Обычно эти суммы оформлялись как гонорары за «консультационные услуги».

Однако стоило внезапно разбогатевшему господину Шодиеву из гражданина Казахстана стать полноправным бельгийцем, как его «друзья» из Tractebel резко поменяли свое к нему отношение. Вчерашние партнеры даже подали на Шодиева в суд, выдвинув обвинение во взяточничестве, причем в качестве взяток фигурировали вышеупомянутые гонорары. Затем к обвинениям прибавилось «отмывание денежных средств»

Логичнее всего эту череду неприятностей объясняет версия вмешательства местных спецслужб – вербовка агента под угрозой лишения гражданства, да еще подчеркнутая перспективой вероятного тюремного срока, считается в их среде одной из самых надежных схем. Вероятно, Шодиев мог пойти на сотрудничество, во всяком случае расследование против него растянулось чуть не на десяток лет. При этом, вроде как, подозреваемый в опасных финансовых махинациях уверенно поднимался в рейтинге Forbes, став в 2011 году самым богатым человеком Бельгии. В том же году дело против него было закрыто по примирению сторон, и на этом эпизоде стоит остановиться подробнее.

За несколько месяцев до закрытия дела бельгийский парламент неожиданно принял закон, позволяющий урегулировать судебные претензии с помощью денежного возмещения. Шодиев стал едва ли не первым, кто воспользовался этой возможностью, заключив соглашение с судом. Благоприятный исход разбирательства стоил 23 миллиона евро. Но вскоре миллиардеру представился случай сполна расплатиться с судьбой за такой подарок.

Подсказать нам режиссеров этих событий поможет другая история, разыгравшаяся во Франции совсем недавно. В начале прошлого года известный дружественным отношением к России экс-президент Николя Саркози заявил о новых политических амбициях. На выборах 2017 года он готов вновь побороться за президентское кресло, причем политологи уверены, что шансы на победу у него есть, ведь буквально недавно партия Николя Саркози получила большинство в ходе местных выборов.

И тогда выстраиваемый США и их союзниками план изоляции России может дать трещину. Чтобы избежать этого, во французской прессе появляются разоблачительные статьи о бывшем французском президенте. Оказывается, пять лет назад избежать неприятности Шодиеву помог именно Саркози, в благодарность за это получивший ряд преференций от Назарбаева. Якобы президент Казахстана переживал за своего друга-миллиардера и попросил у Саркози помочь в решении этого вопроса. Что именно мог сделать для новоиспеченного бельгийца пусть даже очень высокопоставленный француз, журналисты не уточняют. Зато они уверены, что заключенная год спустя сделка по покупке Казахстаном во Франции 45 вертолетов и 295 локомотивов могла быть благодарностью Назарбаева своему европейскому коллеге.

Чтобы придать видимость достоверности всей этой невероятной истории, газеты не поскупились на подробности. В публикациях перечисляется масса имен, дат и денежных сумм, переключающая внимание читателей с главного действующего лица, малоизвестного в Европе Шодиева, на значительно более популярных еврочиновников – самого Саркози, его советника Этьена де Розе, сенатора Эмери де Монтескью... То есть цель была вполне очевидна: дискредитировать Саркози коррупционным скандалом и не позволить влиятельному стороннику дружбы с Россией прийти к власти.

Этот придуманный сценарий позволяет одним ударом опорочить и другого верного друга России – президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Уже одно то, что он якобы попытался давить на судебную систему с помощью лоббистов, в глазах законопослушных европейцев выглядит неприглядно. Добавьте сюда привычку Шодиева называться разными именами (в бумагах он себя именует то Патох, то Фаттах ) и намекать на то, что он близок или к СВР, или к ГРУ, и картина приобретает законченный вид: «ужасные русские», на страшилках о которых воспитано не одно поколение европейцев, проворачивают свои дела прямо в политических верхах Евросоюза.

После подобных известий общественное мнение ЕС может одобрить любые антироссийские меры, сколь угодно болезненные для самих европейцев. Тут же можно вспомнить и другой скандал, который был связан с Назарбаевым и другими западными политическими тяжеловесами. Der Spiegel написала о том, что Нурсултан Назарбаев якобы платит западным политикам за то, что те лоббируют его интересы.

Получается, что Шодиев, своими действиями ущемляет интересы российского государства. На контрасте с этим поведение Николя Саркози и его давнейшие симпатии к России не могут не обратить на себя внимания, и вот они-то сейчас

для западных политиков – как кость в горле. Бывший французский президент демонстративно поддерживает новый курс России и вопреки западному мейнстриму поддержал вхождение Крыма в состав России, заявив, что «Крым выбрал Россию. Мы не можем его в этом упрекнуть». Когда европейские политики стали один за другим отказываться от визита в Москву на 9 мая, то Саркози позволил себе достаточно резко критиковать действующего президента Франции Олланда: «Французы стыдятся, что их президент не поехал на парад Победы в Москву, а вместо этого отправился на Кубу». Саркози уже неоднократно критиковал Олланда и сложившуюся ситуацию с Мистралями. «Франция могла повлиять и на украинские, и на российские власти, и если бы ситуация вовремя была взята под контроль, это принесло бы Парижу только выгоду». Саркози напомнил, что и раньше были сложные политические ситуации, но их решали куда оперативнее, чем сейчас: «Я не перестаю удивляться, почему надо было ждать год, чтобы начать переговоры с Путиным. Я поехал на встречу с Путиным и Медведевым через четыре дня, чтобы урегулировать конфликт в Грузии». Супруга Саркози также неоднократно говорила о своих симпатиях к России. При такой активной поддержке со стороны Саркози американским и западноевропейским кукловодам необходимо было вбить клин в эти добрые отношения. И личность Шодиева здесь оказалась как нельзя кстати.

Отведенная в этом спектакле главная роль сыграна. Шодиев, очевидно, решил, что он «свободен», и занялся собственными делами в среднеазиатском регионе. В прессе давно муссируются слухи, что Шодиев много лет назад изрядно испортил отношения с главой Узбекистана Исламом Каримовым, а потому старается не появляться на его территории, хотя по происхождению является узбеком.

Похоже, Шодиев решил разобраться со своим давним недругом. Недавно глава Узбекистана рассорился со своей младшей дочерью Лолой, что не ускользнуло от Шодиева. Вполне возможно, что тут ему помогли «друзья», имеющие свои интересы по всему мусульманскому миру – от Северной Африки до Средней Азии. Так или иначе, но сейчас Шодиев активно подыскивает среди европейских бизнесменов «спонсоров» для Узбекистана. Ведь смещением Каримова можно одновременно отомстить давнему недругу, заработать на неразберихе и набрать очки в глазах невидимых режиссеров азиатской нестабильности у границ российского государства. Последние, кстати, дорого бы дали за гарантии неучастия Узбекистана в Таможенном союзе с Россией, а Каримов, как известно, окончательного решения на этот счет принимать не спешит.

Впрочем, по мнению нашего источника, возможно и иное развитие событий – ничто не помешает Шодиеву еще и обогатиться за счет революционных денег и исчезнуть, приписав неудачи остальным организаторам. Ведь опыт у миллиардера достаточно богатый, чтобы быть уверенным в том, что революционные миллионы никто и никогда не найдет. К тому же сами западные инструктора цветных революций не очень чистоплотны и даже не стараются такими казаться. Так, благодаря WikiLeaks стало известно о том, что американские спецслужбы в течение долгих лет шпионили в Елисейском дворце за французскими президентами: Шираком, Саркози и Олландом. Велась прослушка телефонных переговоров, взламывалась электронная почта, WikiLeaks ссылается на данные секретных отчетов разведки и техническую документацию АНБ.

Сам Шодиев несколько лет назад тоже засветился в громком скандале, когда на турецкой яхте «Саварона» был обнаружен… бордель с проститутками. А в числе «клиентов» назывались еще фамилии действующего тогда председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева.

Остается надеяться, что российские спецслужбы и правоохранительные органы обратят внимание на странную деятельность бизнесмена и не дадут недругам России и их заокеанским друзьям воплотить свои планы в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру