Луценко, руководивший “Блоком Порошенко”, попросился в отставку

Депутат написал соответствующее заявление

Депутат Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности главы фракции Верховной рады "Блок Петра Порошенко". Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь депутата Лариса Сарган. 

Депутат написал соответствующее заявление
Фото: maidan.org.ua

"Луценко написал заявление об отставке с должности главы парламентской фракции политической партии "Блок Петра Порошенко", — написала Сарган на своей странице в Facebook.

Причину такого решения пресс-секретарь не уточняет, однако можно предположить, что она связана с принятым накануне законом о реструктуризации валютных потребительских кредитов.

В четверг парламент Украины принял в третьем окончательном чтении закон о реструктуризации валютных потребительских кредитов. Обязательства можно будет перевести в гривны по курсу на день заключения кредитного договора, вводится двухлетний мораторий на взыскание залогов, но главное — появляется возможность списания до 85% тела кредита.

Луценко после пленарного заседания заявил журналистам, что данный закон является "катастрофой для страны".

"Закон в его нынешнем виде приведет к тому, что выигрывают максимум несколько десятков тысяч граждан, но 40 миллионов проигрывают. Введение этого закона неизбежно приведет к скачку курса валюты", — приводит его слова РИА Новости.

Политик подчеркнул, что от принятия этого закона "проигрывает оборона страны, ее безопасность и перспектива".

В свою очередь, другой депутат украинской от "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко подтвердил, что глава парламентской фракции Юрий Луценко написал заявление об отставке. Кононенко не назвал причин такого решения, но заявил, что фракция не отпускает Луценко с должности и намерена его убедить забрать заявление. Кононенко назвал Луценко образованным и грамотным политиком и добавил, что скорее всего решение Луценко было просто эмоциями. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру