Саммиты ШОС и БРИКС обсудят в Уфе борьбу с терроризмом и экономические вопросы

Посол Китая в РФ: «Идеология холодной войны ведет человечество к непредсказуемому будущему»

В Уфе 9-10 июля пройдут саммиты Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Ничуть не умаляя роли и веса других государств, участвующих этих объединениях, можно с уверенностью говорить о том, что роль несущих колонн в них играют Россия и Китай.

Посол Китая в РФ: «Идеология холодной войны ведет человечество к непредсказуемому будущему»
Kremlin.ru

«Развитие на протяжении всех 14 лет существования полностью подтвердило, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является надежной платформой для обеспечения общей безопасности государств-членов, а также предоставляет хорошие возможности для взаимовыгодного сотрудничества», – заявил в преддверии саммита посол КНР в России Ли Хуэй в интервью «Интерфаксу». По словам китайского дипломата, «в нынешних условиях новой обстановки и новых вызовов» страны-члены ШОС твердо придерживаются «шанхайского духа», основанного на взаимном доверии, выгоде, равенстве, консультациях, уважении многообразия культур и стремлении к совместному развитию. Говоря о перспективах Шанхайской организации сотрудничества, посол КНР что, во-первых, следует определить направления развития ШОС в среднесрочной и долгосрочной перспективе, укрепить сплоченность и координацию действий стран-членов. Во-вторых, заявил Ли Хуэй, необходимо решительно отстаивать суверенитет, безопасность и интересы развития стран-членов Организации, активно сверяя их позиции по важным международным и региональным проблемам. В-третьих, на пространстве Шанхайской организации сотрудничества необходимо решительно бороться с расширением проникновения сил терроризма и экстремизма, наращивать возможности Региональной антитеррористической структуры. (Как известно, проблемы терроризма и сепаратизма знакомы Китаю не понаслышке. «Так, террористические силы «Восточного Туркестана», представленные «Исламским движением Восточного Туркестана», не только постоянно вынашивают планы нанесения террористических ударов по целям на территории КНР, но и вступили в сговор с международным терроризмом и направляют членов своих организаций в зоны военных действий, что причинило серьезный вред безопасности и стабильности, как в региональном, так и в глобальном масштабах», – заявил Ли Хуэй). И также важно превратить потенциал преимуществ и взаимодополняемости стран-членов в весомый экономический результат.

Говоря о роли другого объединения – БРИКС (куда наряду с Россией и КНР входят Бразилия, Индия и Южная Африка) – в противостоянии политико-экономическому диктату Запада, китайский посол заявил «Интерфаксу», что в течение десяти лет развития особенно после первого саммита БРИК в Екатеринбурге, группа БРИКС превратилась в структуру многоуровневого, широкого и полномасштабного сотрудничества. «В настоящее время на долю стран БРИКС приходится 42% населения мира, их территория занимает 26% суши, а доля в мировой экономике составляет 27%, – сказал Ли Хуэй. – За десять лет вклад стран-членов БРИКС в рост глобальной экономики превысил 50%. Страны БРИКС стали главным локомотивом восстановления и устойчивого развития глобальной экономики. Наряду с ростом экономической мощи страны БРИКС также стали стратегической платформой для развития диалога и сотрудничества важнейших развивающихся экономик мира и их активного участия в глобальном управлении». При этом, по мнению дипломата, сотрудничество пяти стран «не направлено против третьих стран, либо каких-то определенных государств».

Как отметил Ли Хуэй, «идеология "холодной войны" и игра с нулевым результатом приводят к ограничению возможностей и усилению хаоса, ведут человечество к непредсказуемому будущему, лишают мировое сообщество возможности противостоять общим вызовам, стоящим перед международным сообществом. Только выстраивание международных отношений нового типа и главенство принципа "плыть в одной лодке" смогут обеспечить всем нам общую безопасность, развитие и процветание».

Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества стран БРИКС в различных сферах, посол КНР, указал на необходимость создания сообщества интересов стран БРИКС, ускорения создания Нового банка развития БРИКС и Пула валютных резервов, а также о совсемтных действиях по самым разным вопросам – от изменения климата до борьбы с терроризмом: «Есть пример Шанхайской организации сотрудничества, которая своим развитием показывает образец сотрудничества для региональной организации. Военно-техническое сотрудничество является одной из важных сфер взаимодействия в ШОС... Я уверен, что сотрудничество между странами БРИКС также будет многоуровневым, широким и полномасштабным».

Затронул глава китайской дипломатической миссии и тему дружественного сотрудничества между вооруженными силами КНР и РФ, обратив внимание на то «Китай и Россия неоднократно указывали, что они не собираются создавать военный союз в какой-либо форме, а военное сотрудничество двух стран осуществляется в соответствии с базовыми нормами международного права, не направлено против третьей стороны и не затрагивает интересы третьих стран».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру