61,31% избирателей Греции отказались принять ультиматум Европы

На каждых двух греков, согласившихся с требованиями международных кредиторов, нашлись трое несогласных

Результаты проведенного в воскресенье, 5 июля, референдума о согласии либо отрицании требований европейских кредиторов стали, наконец, известны. Как было очевидно практически с первых публикаций о соотношении голосов «за» и «против» в обработанных бюллетенях, с большим отрывом победил вариант отказать международным кредиторам – 61,31% против 38,69%.

На каждых двух греков, согласившихся с требованиями международных кредиторов, нашлись трое несогласных
Фото: twitter Anemona Hartocollis

Публикация окончательных результатов в данном случае была уже практически формальной – цифры озвучивались в несколько этапов, и разительный перевес в сторону противостояния европейскому ультиматума стал очевиден еще на начальном этапе. Хотя ранее эксперты говорили о том, что разница в пользу этого варианта будет буквально в несколько процентов, как оказалось, часть греческих избирателей сменили свое мнение – и выразили его более чем ясно: в соотношении 3:2. В ответ на вопрос «Должен ли быть принят план соглашения, представленный Еврогруппе 25 июня Европейской комиссией, Европейским центральным банком и МВФ и состоящий из двух частей, представляющих их совместное предложение?» 61,31% ответили «Нет!»

Разумеется, среди выразивших свою гражданскую позицию оказался и премьер-министр Греции Алексис Ципрас; референдум он назвал праздником: «Сегодня праздник, потому что демократия — это праздник и радость». Акцент на демократию остался и в выступлении, прошедшем уже после окончания голосования – когда предварительные итоги не оставили сомнений в исходе. «Мы показали, что демократию не запугать шантажом. На референдуме нет победителей и проигравших, народ преодолел страх», – обратился Ципрас к народу Греции с телеэкранов. Также он заявил о намерении предложить президенту собрать совет политических лидеров. Позже Прокопис Павлопулос заявил, что прислушается к совету, а итоги референдума означают, что «народ уважает свои обязательства, но соглашение должно обеспечить перспективы для греческой экономики». 

Как только результаты голосования стали очевидны, начали появляться и комментарии политиков. Так, глава Европарламента Мартин Шульц в своем видеообращении обозначил позицию по поводу результатов решения греков: «Мы должны уважать волю греческого народа. Он при полной независимости выразил четкое «нет» предложениям». А вот глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум заявил, что теперь пессимистично относится к перспективам этого государства, но теперь совет министров финансов стран еврозоны станет ждать, когда Греция предоставит предложения по экономической программе в стране. 

"Нет кредиторам". Митинг в Афинах по случаю греческого референдума

Смотрите видео по теме

А пока на улицах Греции развернулись народные гуляния – народ, оценивший, что его воля была услышана и что она повлияет на будущее государства, размахивает флагами и танцует, взявшись за руки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру