До конца года Тунис построит стену на границе с Ливией

Но убережет ли это страну от террористов?

Премьер-министр Туниса Хабиб Эссид заявил, что страна приступает к строительству ограждения на границе с Ливией, часть которой находится по контролем запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Эта мера, по мнению премьера, должна уберечь Тунис от повторения трагических терактов в Сусе и музее Бардо, жертвами которых стали преимущественно иностранные туристы.

Но убережет ли это страну от террористов?

«Мы уже начали строить стену и копать ров на протяжении границы с Ливией. Длина стены составит 168 км, строительство завершится к концу 2015 года», - рассказал Хабиб Эссид журналистам, сообщает Bloomberg. Однако заграждение покроет только треть длины границы, всего она составляет около 500 км.

Ответственность за теракты, произошедшие в Тунисе 18 марта и 26 июня взяла на себя группировка ИГ. Их предположительно организовали граждане Туниса, проходившие тренировку в ливийских лагерях боевиков. Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Александр Демченко сомневается в эффективности этой меры. «Проникновение боевиков может идти не только из Ливии, но и из других соседних стран, потому что вся эта Северо-Африканская зона представляет собой нечто единое, границы прозрачны, пограничные службы зачастую коррумпированы. Поэтому полностью эту проблему не решить. Стена может помогать только в случае с Израилем, который действительно очень серьезно изолируется от арабского мира. Будучи арабской страной, Тунис сталкивается с большими трудностями», - комментирует «МК» эксперт.

Это только одна из мер, с помощью которых Правительство РФ Туниса надеется спасти туристический сектор, который составляет около 7 % доходов экономики. 4 июля было объявлено о введении режима чрезвычайного положения.

Напомним, что 18 марта террористы открыли беспорядочную стрельбу у здания парламента Туниса и захватили заложников в музее Бардо. Жертвами теракта стали более двадцати человек, около 40 были ранены. Среди них туристы из многих стран, в том числе одна россиянка.

А 26 июня на пляже в окрестностях города Сус террорист, связанный с ИГ, также начал стрелять по туристам из автоматического оружия. Жертвами этого теракта стали, по разным данным, от 38 до 40 человек.

Тунис - не первое государство, решившее отгородиться от беспокойного соседа. В 2003 году Израиль начал строительство «разделительного барьера» на границе с Палестиной. Сейчас длина преграды — более 700 км. После ее сооружения количество террористических атак в приграничных территориях Израиля действительно снизилось. Под предлогом борьбы с терроризмом Индия также возвела стену на пакистанской границе. А вот стена между Мексикой и США призвана бороться, прежде всего, с нелегальной миграцией. Украина последние новости же с помощью пограничной стены, которую начали строить в 2014 г., рассчитывает защититься от Россия.

Чем опасно ИГИЛ для России? Мнение эксперта

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру