Евродепутаты встретили Ципраса аплодисментами: эксперимент над Грецией не удался

Премьер требует «света в конце тоннеля»

Алексис Ципрас на встрече с Еврогруппой в Страсбурге рассказал европейским депутатам о сути прошедшего референдума, а также о ситуации в экономике страны. Ципрас заявил, что будут сделаны такие предложения, которые действительно помогут стране выйти из кризиса. 

Премьер требует «света в конце тоннеля»

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас прибыл в Страсбург на заседание Еврогруппы. После успешно проведенного референдума депутаты Еврогруппы встретили Ципраса бурными овациями, передает РИА Новости.

Ципрас начал с того, что еще раз объяснил евродепутатам о сути прошедшего голосования. По его словам, народ Греции не хотел бы разрывать связи с Европой и голосовал не за выход из еврозоны: "Выбор, который сделал греческий народ на референдуме - это не выбор в пользу разрыва связей с Европой", - цитирует его ТАСС.

Ципрас добавил, что Греция в течение двух дней, как это было оговорено на саммите еврозоны, представите предложения по выходу из кризис и в частности по реформированию экономики страны.  

«Мы хотим соглашения с нашими европейскими партнерами, но соглашения, которое действительно поможет Греции выйти из кризиса. - заявил греческий премьер. - Нам нужно соглашение, которое покажет, что есть свет в конце тоннеля».

Прошедшие в последние 5 лет реформы, отметил Ципрас, сделали из Греции «опытную лабораторию по реализации политики жесткой экономии». «Но опыт не удался». - заявил глава правительства Греции.

«Это референдум — возвращение в Европу солидарности, равенства», — подчеркнул Ципрас, отметив, что голосование проходило в сложных условиях, когда были закрыты банки, а некоторые СМИ откровенно «терроризировали народ».

Напомним, на референдум в воскресенье 5 июля греки проголосовали против удовлетворения требований европейских кредиторов — 61% пришедших на участки ответили на вопрос референдума «нет». 

Греция перед дефолтом: уныние, паника и шапкозакидательство

Греция перед дефолтом: уныние, паника и шапкозакидательство

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру