Часть санкций Запада может остаться навеки, уверены в МИД

Связано это с позицией России по Крыму

Противники западных санкций и поборники за скорую отмену ограничительных мер будут немало огорчены узнав, что часть санкций может остаться навсегда. Связано это с позицией, которую Россия занимает по Крыму. Крым наш, и это не обсуждается.

Связано это с позицией России по Крыму

О том, что некоторые ограничительные меры могут не отменить, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Он считает, что часть санкций, которые были введены после референдума в Крыму и Севастополь, останется навсегда. «Потому что мы не собираемся ничего менять в нашей позиции по Крым», - сказал Рябков в беседе с журналистами.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что российские ограничения в отношении ряда западных стран зависят от поведения Евросоюз - ЕСа. «Мы не первые вводили ограничительные меры экономического характера, все действия, предпринятые Россией - ответ, полностью основанный на принципе взаимности», - цитирует ТАСС слова замглавы МИД РФ.

Как только ЕС снимет ограничения с Россия, так и РФ сделает то же самое. И все продукты, которые находятся под эмбарго, будут возвращены, пообещал Рябков.

Напомним, в августе прошлого года Евросоюз ввел санкции в отношении России в связи с событиями на Украина последние новости и воссоединением Крыма с РФ. ЕС приостановил переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, запретил ряду должностных лиц въезд в страны Евросоюза, заморозил их активы. Кроме того, были введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. В санкционных списках оказались 151 человек и 37 юридических лиц. Также ограничения действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур. В июне этого года Европейский союз принял решение о продлении экономических санкций еще на полгода.

На прошлой неделе МИД Люксембурга заявил, что Евросоюз может досрочно пересмотреть санкции против России, если будут выполнены Минские соглашения.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру