Порошенко и Кличко могут предстать перед европейским судом

Экс-сотрудник администрации Януковича обвинил их в разделе власти

Бывший сотрудник администрации Виктора Януковича, который в Киеве ранее был под следствием по делу о массовом убийстве активистов на Майдане, обвиняет нынешнего главу Украины Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко в сговоре по разделу власти в стране и готовит эти заявления в венский суд.

Экс-сотрудник администрации Януковича обвинил их в разделе власти

Андрей Портнов — в 2011-2014 годах занимал должность заместителя главы администрации украинского президента Виктор Янукович, свергнутого в 2014 году. Как адвокат занимался делом экс-премьера Украины Юлия Тимошенко, но после президентской кампании ушел с должности заместителя руководителя фракции БЮТ и прекратил оказание юридической помощи партии. В должности первого зама главы администрации президента побыл месяц и был уволен после свержения Януковича и.о. президента Александром Турчиновым. В настоящее время проживает с семьей в Москва. Заведенное в Киев на него дело о массовых убийствах активистов прекращено — то есть Портнов может вернуться на Украина последние новости, и даже заявлял о такой возможности.

Сейчас Портнов занимается составлением заявления в прокуратуру Вена по обвинению нынешнего президента Украины Петр Порошенко и мэра Киева Виталий Кличко в том, что они в марте 2014 года в Вене вступили в сговор и составили соглашение "с целью незаконного раздела власти и роспуска парламента", пишет немецкое издание Kurier.

По данным бывшего украинского политика, к настоящему времени все пункты этого соглашения выполнены - новые власти с особой жесткостью выступают против оппозиции, нейтрализованы суды.

Никаких официальных комментариев по этому делу нет, пока нет и официального заявления, над которым пока работают венские адвокаты.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру