В пятницу при 69 депутатах "за" и 4 "против" горсовет Харькова все-таки признал Россию «страной-агрессором». Ранее этот вопрос уже три раза предлагался различными депутатами и каждый раз мэру Харькова Геннадию Кернесу удавалось обходить его стороной. Кернес заявлял, что Харьков является пограничным с Россией городом, который имеет множество связей с РФ и что городским депутатам не нужно заниматься политикой.
В этот раз вопрос на повестку дня поставил председатель Харьковской областной администрации Игорь Райнин.
Ранее несколько раз вопрос пытался провести оппозиционный в Харьковском горсовете депутат Маринин, который подчеркивал, что Россию признало страной-агрессором большинство облсоветов и горсоветов Украины.
Голосования в местных парламентах начались по Украине после того, как в конце января Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором».