"Попутавший рамсы" руководитель "Нафтогаза" избит битами

Ранее Петр Столяр вступил в конфликт с Игорем Коломойским

На Украине прямо возле своего дома был жестоко избит битами один из руководителей "Нафтогаза" и член набсовета "Укрнафты" Петр Столяр. Ранее с ним на заседании набсовета вступил в конфликт олигарх Игорь Коломойский из-за цен на газовый конденсат. Он даже заявил Столяру, что тот "попутал рамсы". Ранее "Нафтогаз" потребовал от группы Коломойского погасить долги, прежде чем начинать переговоры о создании вертикально-интегрированной компании (ВИНК).

Ранее Петр Столяр вступил в конфликт с Игорем Коломойским
Киевский офис "Нафтогаза". Фото: naftogaz.com

 Об избиении Петра Столяра рассказал на своей странице в социальной сети Facebook исполнительный директор «Нафтогаза» Андрей Пасишник. По его словам, на топ-менеджера напали трое неизвестных прямо возле его дома и жестоко избили битами. По словам Пасишника, Столяр известен тем, что всегда принципиально отстаивал государственные интересы.

Пасишник потребовал немедленной реакции со стороны правоохранительных органов и предположил, что к избиению мог быть причастен олигарх Игорь Коломойский. "Это, наверное, такое приглашение в ВИНК от Игоря Валериевича", - пишет Пасишник.

Как передает РИА "Новости", в украинской милиции подтвердили факт избиения. Там рассказали, что инцидент произошел в Дарницком районе Киев. По городу был введен введен план «Перехват» и также начались мероприятия по установлению личностей нападавших.

Надо сказать, что сейчас между "Нафтогазом" и группой "Приват" Коломойского наметился разлад. Как сообщил Пасишник, на 17 июля назначено очередное заседание набсовета "Укрнафты" для утверждения вопросов по собранию акционеров 22 июля. Одним из вопросов значится смена приватовского менеджмента на государственный.

По словам Пасишника, в набсовет входят 11 человек, из которых 6 - представители НАКа и 5 - представители миноритариев. Кворум 6 человек. Нейтрализовав одного из членов Набсовета от "Нафтагаза" - проведение собрания будет сорвано. "Выводы делайте сами кому это выгодно", - заявил Пасишник.

Еще в мае на заседании наблюдательного совета "Укрнафты" олигарх Игорь Коломойский устроил скандал, заявив, что он акционер "Укрнафты" и обозвал главу Минэкономики Айвараса Абромавичуса "обезьяной", передает "Украинская правда".

После этого, когда Петр Столяр пытался выяснить у председателя правления компании Питера Ванхеке, почему "Укрнафта" продавала газовый конденсат по заниженным ценам, Коломойский ему заявил "Вы что, рамсы попутали?", - посоветовав защищать акционера, а не аукционную комиссию.

Помимо этого образовалась существенная разность взглядов "Нафтогаза" и Коломойского на создание вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе нефтедобывающей "Укрнафты", "Укртранснафты" и "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ), на чем настаивает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Однако, как передает NEWSRU-Украина последние новости, исполнительный директор НАК Андрей Пасишник на днях хзаявил, что переговоры НАК "Нафтогаз Украины" с группой "Приват" о создании ВИНК могут иметь успех только после оплаты "Укрнафтой" долгов перед бюджетом и отзыва претензий к государству.

Также он считает, что государство должно выкупить у Коломойского 7% акций Кременчугского НПЗ и назначить госменеджмента в "Укрнафту" и "Укртатнафту", вместо руководителей, подконтрольных олигарху.

Это позволит уйти от необходимости реализации украинской нефти на аукционах, так как нефть будет использоваться для собственных технологических нужд, - пояснил Пасишник.

Стоит еще напомнить, что в пятницу в украинской прессе появились сообщения о том, что российский бизнесмен, проживающий сейчас в Лондоне, Евгений Чичваркин является кандидатом на должность главы "Укрнафты". Сообщается, что по этому поводу бизнесмен и украинский премьер Яценюк уже провели переговоры.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру