В расширении ШОС увидели закладку "нового мира незападных цивилизаций"

«Это позитивный знак»

Финальная серия мероприятий саммитов БРИКС и ШОС, которая проходит в Уфа ознаменовалась значительным расширением последней: Шанхайская организация запустила процедуру приема Индии и Пакистана. Лидеры также приняли решение о предоставлении Белоруссия статуса наблюдателя при ШОС, а Азербайджану, Армения, Камбодже и Непалу - статуса партнера по диалогу. Как трактовать эти события? Подсказка кроется в задаче, которую по итогам саммита поставил Владимир Путин: перейти на отечественные банковские карты, чтобы исправить нынешнюю ситуацию, когда большинство граждан пользуются картами иностранных систем. Эксперт «МК» дал более полное объяснение.

«Это позитивный знак»

Напомним, что международная организация была создана в 2001 году на основе «Шанхайской пятерки». До сегодняшнего дня в ШОС входило 6 государств: Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Леонид ИВАШОВ, генерал-полковник, президент Международного центра геополитического анализа:

– Шанхайская организация создавалась военными специалистами. Это была попытка ответа на претензию США и на их тезис, что Евразия — это приз победителю в холодной войне, они претендовали на всю Евразию, и господин Бжезинский (американский политолог, советник президента США Джимми Картера, - «МК») действовал с позиции Британского геополитика Хэлфорда Джона Маккиндера, который вывел формулу мирового господства: «кто контролирует Россию, тот контролирует Евразию, кто контролирует Евразию распоряжается всем миром». (В оригинальной версии версии: «Кто контролирует Восточную Европу, контролирует Хартленд; кто контролирует Хартленд, контролирует Мировой Остров; кто контролирует мировой остров - контролирует судьбы всего Мира". Хартленд в понимании Маккиндера - территория от Северного Урала до Центральной Азии). У США было четкое понимание, что без контроля над Евразией не может быть однополярного мира. ШОС — это был наш ответ, чтобы вывести Евразию из под контроля Америки. Мы первыми нашли формулу, как перевести «Шанхайскую пятерку» в шестерку, а затем пригласить туда Пакистан и Индию. То, что сейчас выстраивается очередь на вступление в ШОС — позитивный знак. Закладывается новый мир незападных цивилизаций. Здесь будут отличные от запада характер межгосударственных отношений, здесь будет формироваться своя финансово-валютная система, которая будет сопрягаться с валютной системой стран БРИКС, свой открытый Евразийский рынок, будет формироваться своя система коллективной безопасности.

Первые лица и забавные моменты на саммитах в Уфе

Первые лица и забавные моменты на саммитах в Уфе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру