Ярош едет в Мукачево: «Правый сектор» пойдет до конца

Бойцы ждали совета вождя

Митингующие в нескольких украинских городах бойцы запрещенного в России «Правого сектора» накануне заявили, что готовы сдаться, если им об это скажет глава группировки Дмитрий Ярош. Но он призвал стоять до конца — до отставки виновных в произошедшем в Мукачево. 

Бойцы ждали совета вождя

Лидер признанной в РФ террористической группировки «Правый сектор» выступил с обращением к своим бойцам, которые устроили побоище в Мукачево в Закарпатье и сейчас митингуют в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Житомире.

Напомним, в результате перестрелки ПС с милицией и местными бизнес-структурами погибли три бойца группировки и один гражданский, 14 человек ранены. Руководитель «Правого сектора» в Закарпатской области Александр Сачко заявил, что милиция открыла стрельбу без предупреждения. Однако в СБУ считают, что перестрелка произошла на фоне передела сфер влияния. По данным ведомства, прибывшая а место «стрелки» милиция была расстреляна «из гранатометов РПГ 7, автоматов Калашникова, пулеметов ДШК и другого огнестрельного оружия».

Украинские правоохранители эвакуировали мирных граждан Мукачево, в том районе, где укрываются бойцы «Правого сектора». «Чтобы избежать возможного кровопролития, СБУ и МВД требуют от незаконного вооруженного формирования сложить оружие и сдаться», — говорится в сообщении.

Ранее они заявили, что готовы это сделать, если к ним обратиться глава группировки Дмитрий Ярош. СБУ и МВД понадеялись на депутата. Но Ярош в своем Facebook призвал своих бойцов стоять до конца, выразив уверенность в том, что «собратья действовали в рамках необходимой обороны». Он с двумя представителями руководства подразделениями «Правого сектора» и партии решили выехать на место инцидента, чтобы помочь объективному расследованию

А пока Ярош призвал своих бойцов «продолжить бессрочные политические акции до ареста виновных в трагедии», коими он считает депутата Рады Михаила Ланьо, спецпредставителя Киева на переговорах по Донбассу Виктора Медведчука, а также отправки в отставку всего руководства силовых структур Закарпатской области и министра внутренних дел Арсена Авакова.

СБУ и МВД Украины заявили о готовности «принять все необходимые меры для разоружения и задержания организованной преступной группировки». Но обещают доставить сдавшихся в Киев для «объективного и беспристрастного расследования». 

Ранее митинг сторонников "Правого сектора" возле здания администрации президента Украина последние новости в Киеве был объявлен бессрочным, передает РИА Новости. Также акции протеста начались у здания Львовской областной государственной администрации, где несколько митингующих установили две красно-черные палатки с флагами «Правого сектора», и у областного отделения милиции в Днепропетровске, где собрались порядка сотни бойцов.

В Харькове на площади Свободы порядка 15 человек установили палатку и обещают «масштабную акцию протеста».

Как сообщает телеканал «112 Украина», десятки активистов устроили пикет у здания областного управления милиции в Житомире. 

Читайте материал: "Правый сектор" развязал бойню с гранатометами в Мукачево

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру