«Правый сектор» взял в заложники дошкольника

Правда, вскоре отпустил

“Что нам делать с «Правым сектором»?» - таков был лейтмотив заседания Военного кабинета СНБО, которое в понедельник провел в Киеве президент Петр Порошенко.

Правда, вскоре отпустил

Представители ПС ( организации, запрещенной в Россия по суду) в настоящее время прячутся в лесах возле села Лавки в сторону районного центра Перечина и Велико-Березнянского района. Отряды СБУ и МВД готовы штурмовать позиции бойцов для их разоружения и ареста. По данным депутата Верховной Мустафы Найема, двое бандитов сумели скрыться в лесу, прикрываясь взятым в заложники мальчиком; отойдя на значительное расстояние от преследовавших их бойцов спецподразделения «Омега», боевики бросили ребенка.

«Правосеки» же утверждают: в заложники никого не брали, мол, 10-летний местный житель сам вызвался показать им дорогу в лес.

Как рассказал в понедельник начальник управления здравоохранения Закарпатской ОГА Василий Скрип, в результате стрельбы в Мукачево пострадали 13 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Главному медику Закарпатья известно по крайней мере о двух погибших. Тело одного находится в морге Мукачевской центральной райбольницы, назначена судебно-медицинская экспертиза; тело второго погибшего не найдено.

Поводом для бандитских разборок, как судачат местные жители, стало желание «Правого сектора» поучаствовать в крышевании потоков контрабанды (в основном сигарет из Украины и Белоруссия). Версия нашла подтверждение в телеинтервью губернатора Закарпатья Василия Губаля. Чиновник сказал буквально следующее: «Перераспределение контрабанды на Закарпатье всегда решалось законным путем, в рамках закона. Нельзя это решать с помощью оружия». Иными словами, глава области не видит в контрабанде ничего предосудительного.

Исходя из этого, одним из итогов заседания Военного кабинета Совбеза может быть смещение с должностей нескольких закарпатских руководителей, включая г-на Губаля (которого считают креатурой клана Виктора Балоги – здешнего «удельного князя»).

Не дожидаясь начала работы Военного кабинета, премьер-министр Арсений Яценюк поручил председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову уволить всех работников Закарпатской таможни "от начальника до рядового". Яценюк поручил МВД провести расследование фактов контрабанды и злоупотреблений на Закарпатской таможне и по его результатам открыть уголовные производства. Генеральная прокуратура РФ тем временем начала допрос народного депутата Михаила Ланьо, следующим будет допрос народного депутата Украина последние новости Виктора Балоги. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Между тем, судьба самих бандитах из «Правого сектора» пока не решена. Виктор Балога выступает модератором переговоров между окруженным в лесу «Правым сектором» и украинскими силовиками. Боевики выдвинули два условия собственной сдачи в плен: приказ об этом должен поступить от их лидера Дмитрия Яроша, а самих бандитов следует отправить под усиленной охраной прямиком в Киев в следизолятор СБУ.

Со вторым требованием понятно: «правосеки» боятся, что местные воротилы после капитуляции перестреляют всех до единого. Ибо подпольный экспорт курева из нелегального китайского табака – детский лепет по сравнению с беспрерывным потоком идущего в Евросоюз - ЕС и обратно наркотрафика, нелегального оружия и закарпатского леса-кругляка.

Что же касается первого условия – закарпатские «правосеки» в действительности вряд ли подчинятся Ярошу. Потому как видят за его спиной куда более мощные фигуры. Например, миллиардера Игоря Коломойского. Более других заинтересованного в «раскачивании лодки» в канун возможной потери 22 июля компании «Укрнафта».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру