Соглашение по Ирану: Путин приветствует, а ЕС снимает санкции

Стало известно о чем "шестерка" и Иран договорились по вопросу ИЯП

 Мировые агентства передают сообщения об условиях соглашения, которого достигли в Вена представители "шестерки" и Ирана. Прежде всего ЕС обязался прекратить все ограничительные меры в отношении Ирана. В ответ Иран обязуется выполнять все пункты программы по ИЯП при верификации процесса со стороны МАГАТЭ. Президент России Владимир Путин назвал достигнутое соглашение "важным" с точки зрения планов сотрудничества Москвы и Тегерана.

Стало известно о чем "шестерка" и Иран договорились по вопросу ИЯП

Проект всеобъемлющего соглашения "шестерки" и Ирана, как передает РИА "Новости", содержит пункт о прекращение всех экономических санкций в отношении Ирана со стороны ЕС. Также соглашение содержит требования к Ирану приступить к выполнению всех согласованных мер в отношении своей ядерной программы, при верификации процесса со стороны МАГАТЭ.

Теперь, согласно соглашению, ЕС снимает все ограничения на импорт "нефти, газа, бензина и продуктов нефтехимии". Также Иран вновь получит право закупать оборудование и технологии для добычи углеводородов. Кстати, это известие, привело к падению курса российской валюты на торгах в Москва. Однако президент России Владимир Путин уже заявил, что соглашение "шестерки" и Ирана важно для Россия, с точки зрения дальнейших планов сотрудничества Москвы с Тегераном по мирному атому. 

Текст соглашения также предполагает, что иранские грузовые самолеты отныне вновь получат доступ в аэропорты ЕС. Проект предусматривает принятие новой резолюции СБ ООН по Ирану. Она будет действовать 10 лет.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров новости, вместе с соглашением приняты и пять приложений, где прописываются конкретные технические шаги. Все участники переговоров, в качестве соавторов, уже в ближайшие дни вынесут эти документы для рассмотрения в СБ ООН.

По мнению Лаврова, окончательное соглашение полностью соответствует российской концепции внешней политики и учитывает российские предложения, которые заключались в признании права Ирана на мирную атомную деятельность, включая обогащение урана. При этом эту иранскую деятельность будет плотно контролировать МАГАТЭ.

При этом Лавров напомним, что ранее президент США Барак Обама заявлял в 2009 году в Праге, что при урегулировании вопроса по иранской ядерной программе отпадет необходимость создания европейской системы ПРО. Россия хотела бы услышать реакцию США по этому вопросу в связи с достигнутым соглашением "шестерки" и Ирана.

Что касается России, то она займется и практической деятельностью по реализации соглашения, а именно вывозов низкообогащенного урана из Ирана в РФ в обмен на поставки туда природного урана.

Иран же в свою очередь заявил, что после принятия соглашения и снятия санкций намерен максимально восстановить свою долю на нефтяном рынке Европе в размере 42-43%, увеличивая экспорт нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру