По бразильской системе: у бывших российских “Мистралей” появился потенциальный покупатель

Эксперт предложил альтернативный вариант

Франция вряд ли сможет продать построенные для РФ вертолетоносцы «Мистраль» США, КНР или Канаде, считает американский военный эксперт, зато желанный покупатель может найтись в Южной Америке. 

Эксперт предложил альтернативный вариант

Как пишет профессор Роберт Фарли в своей статье для журнала The National Interest, первые два варианта явно неудачны. США не будут тратить драгоценные фонды, предназначенные для судостроения, на крупный корабль, построенный за рубежом, и не разрешат экспорт в Китай передовых технологий для проведения морских десантных операций. Канада была бы вполне реальным вариантом, однако нежелание Оттавы увеличивать военные расходы означает, что сделка крайне маловероятна", — считает Роберт Фарли.

Автор отмечает, что Франция и Бразилия давно взаимодействуют в сфере закупок в военной сфере. В 2000 году Бразилия купила у Франция устаревший авианосец "Сан-Паулу”.

Новый авианесущий корабль позволил бы Бразилии играть лидирующую роль в любых кризисных ситуациях в прибрежных водах – будь то гражданские или боевые действия. Сейчас Бразилия и другие страны Южной Америки зависимы от США, в частности, в проведении спасательных операций на море.

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

Судно данного типа помогло бы Бразилии организовать командные пункты по руководству прямо в море. Кроме того, при наличии "Мистралей" Бразилия увеличила бы свои возможности для ведения наступательных боевых действий и попала бы в русло тенденций в мире военной техники, которым стремятся следовать множество стран, от Японии до Россия, по созданию кораблей для морских десантных операций, пишет Роберт Фарли.

Очевидно, что "Мистрали" были бы крайне полезны Бразилии, констатирует эксперт. Однако главным препятствием является их цена. Париж и Вашингтон должны хорошо подумать, как решить вопрос с "Мистралями", если они хотят обзавестись "полезным морским партнером" в Южной Америке, считает Фарли. 

Ранее глава Минобороны Франции на пресс-конференции в Вашингтоне назвал сумму неустойки, которую Франция должна будет заплатить России за отказ поставить вертолетоносцы типа "Мистраль". По его данным эта сумма в 1,2 млрд долларов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру