Ответ Лаврову: США не откажутся от создания системы ЕвроПРО

Не помогло даже ядерное соглашение с Ираном

Именно "иранская угроза" использовалась президентом США Бараком Обамой как предлог для создания системы противоракетной обороны в Европе. Однако, несмотря на то, что накануне в Вене было достигнуто историческое соглашение по ядерной программе Ирана, американцы не намерены отказываться от своих планов.

Не помогло даже ядерное соглашение с Ираном

Соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе не отменяет необходимости создания системы ПРО в Европе, заявили в Госдепартамент США.

"Успешное разрешение ядерной проблемы не устраняет необходимости (создания) ПРО для противодействия иранской ракетной угрозе. Именно поэтому в новой резолюции Совета Безопасности ООН, в которой будет кодифицирован совместный всеобъемлющий план действий, сохранятся санкции ООН в отношении баллистической программы Ирана на восемь лет", — заявил представитель Госдепартамента, которого цитирует агентство Sputnik.

Иран располагает самым крупным запасом баллистических ракет на Ближнем Востоке, а это, в свою очередь, беспокоит США и международное сообщество, отметил представитель Госдепа.

По его словам, американские власти по-прежнему будут принимать меры для противодействия Тегерану, в том числе путем создания системы ПРО и контроля за доступом Ирана к ракетным технологиям.

Глава МИД РФ РФ Сергей Лавров новости напомнил накануне, что президент США Барак Обама заявлял в 2009 году в Праге, что при урегулировании вопроса по иранской ядерной программе отпадет необходимость создания европейской системы ПРО. По его словам, Россия рассчитывает на выполнение Соединенными Штатами своего обещания.

Москва неоднократно выражала озабоченность в связи с разработкой Вашингтоном системы противоракетной обороны в Европе. Польша, Румыния, Испания и Турция согласились разместить элементы этой системы на своей территории. США заявляют, что ПРО не будет направлена против России, но отказываются давать юридические гарантии.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% в течение 15 лет, а также допустить на свои объекты инспекторов МАГАТЭ. Совбез ООН, США и Евросоюз, в свою очередь, будут пошагово снимать с Ирана финансовые и экономические санкции. При этом эмбарго на поставки оружия будет действовать еще пять лет, а на поставки ракет и технологий – восемь лет. 

Договоренности между "шестеркой" и Ираном вступят в силу через 90 дней после того, как соответствующую резолюцию примет Совбез ООН. Это может произойти уже на следующей неделе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники. Если Исламская республика откажется выполнять соглашение, санкции могут быть введены вновь в течение 65 дней.

Впрочем, не все довольны подписанием соглашения в Вене.Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал достигнутые договоренности по иранской ядерной программе "ошеломляющей исторической ошибкой", которая откроет Тегерану путь к созданию атомной бомбы. Министру обороны США Эштону Картеру даже пришлось организовать рабочую поездку на Ближний Восток, чтобы успокоить союзников, напуганных "иранской угрозой", отмечает НТВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру