Свердловский губернатор отменил ликвидацию должности Ройзмана

Накануне такое решение приняло заксобрание свердловской области

 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наложил вето на решение регионального заксобрания упразднить должность главы Екатеринбурга, которую в настоящее время занимает Евгений Ройзман. Но неприятности для Ройзмана на этом не кончаются. Возобновлено уголовное дело о клевете в блоге мэра Екатеринбурга.

Накануне такое решение приняло заксобрание свердловской области

Единая Россияпередает уральское агентство Znak.com, свердловский губернатор Евгений Куйвашев решил отменить решение заксобрания Свердловской области о ликвидации должности главы Екатеринбурга. В настоящее время председатель Думы Екатеринбурга Евгений Ройзман является и главой города, а депутаты должность мэра Екатеринбурга упразднили. Известие об этом пришло вчера вечером, после чего Ройзман в своем  Твиттере назвал депутатов "наперсточниками".

И вот утром в среду стало известно, что Куйвашев оставил должность Ройзмана, не дал ее ликвидировать.

Ройзман отреагировал и на это: "Все-все, уже никто никуда не идет...", он добавил, что по его мнению губернатор сам все "придумал и сам же наложил вето".

Эксперты отмечают, губернатор Куйвашев впервые воспользовался правом вето в отношение решения законодательного собрания. В администрации губернатора заявили, что он не считает необходимым на сегодняшний момент вносить изменения в названии высшего должностного лица. Напомним, что накануне, согласно принятому законопроекту, который предложили  Алексей Коробейников от «Единой Россия», Дмитрий Шадрин от КПРФ и Михаил Зубарев от ЛДПР, вносилось разделение в название высшего должностного лица. Если до этого высшее лицо в городе называлось "глава города - председатель думы", то законопроект разделил эти понятия, оставив лишь председателя думы. При этом если раньше председателем думы автоматически становился человек, выигравший выборы главы города, то депутаты решили, что будут выбирать председателя из своего состава. При этом, что удивительно, законопроект касался лишь Екатеринбурга и не затрагивал другие города области, где действовала та же схема. Но теперь этот законопроект отменен.

Однако неприятности Ройзмана на этом не заканчиваются. Как стало известно, прокуратура отменила постановление о прекращении расследования уголовного дела по факту клеветы в блоге мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Ранее с заявлением о клевете обращалась Анна Филатова, но в июне следствие прекратило расследование дело.

И вот теперь Филатова сообщила, что получила уведомление из регионального СКР, что следствие по делу о клевете в блоге Ройзмана возобновлено.

В тексте, размещенном в блоге Ройзмана, среди прочего говорилось, что «бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц». Октябрьский районный суд оштрафовал Ройзмана на 5 тысяч рублей за публикацию порочащих сведений, а Свердловский областной суд признал это решение законным.

Сейчас уголовное дело о размещении в блоге мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана информации, не соответствующей действительности, передано во второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Свердловской области

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру