Яценюк: "Россия препятствует борьбе Украины за светлое будущее мира"

"Мы сражаемся с Россией, и мы защищаем европейские границы", - заявил он

По словам политика, "это не только проблема Украины". "Это вызов всему миру. Украина — это всего лишь поле битвы. Битвы за светлое будущее, битвы против агрессии, во главе которой стоит Россия", - отметил глава украинского кабмина.

"Мы сражаемся с Россией, и мы защищаем европейские границы", - заявил он

В ходе своего зарубежного турне премьер-министр Украины Арсений Яценюк сразу после визита в США посетил Канаду, где обсуждал вопросы экономики и торговли. В Оттаве стороны подписали документ о завершении переговоров по созданию зоны свободной торговли. Сразу после вступления соглашения в силу Канада откроет украинским экспортерам свободный доступ к 98% своего рынка.

Находясь в Канаде, глава украинского кабмина также дал интервью американскому телеканалу CBC, в ходе которого признал, что Украина находится в состоянии войны, добавив, что стране «удалось сдержать российскую Армия». Кроме того, он затронул вопрос предоставления Украина последние новости оружия. Ранее министр обороны Канады Джейсон Кенни заявлял, что у Канады нет подходящего летального оружия, которое она могла бы предоставить Украине, а то вооружение, которое можно было бы отправить, — не принесёт пользы ни украинскому народу, ни украинской армии. Однако в настоящее время правительство Канады рассматривает возможность снятия ограничений, установленных в документе под названием «Контрольный список стран-импортёров автоматического огнестрельного оружия».

«Мы попросили весь свободный мир предоставить Украине оборонительное вооружение. И мы очень благодарны канадскому Правительство РФ, поскольку ваша страна поддерживает нас как в финансовом, так и в политическом и геополитическом плане», — заявил Яценюк.

«Речь идёт не только об Украине. Это не только проблема Украины. Это вызов всему миру. Украина — это всего лишь поле битвы. Битвы за светлое будущее, битвы против агрессии, во главе которой стоит Россия. Мы сражаемся с Россия, и мы защищаем европейские границы. Россия представляет угрозу и для Канады в том числе. И не только для Канады, но и для её союзников по НАТО», — подытожил украинский премьер.

Организация хакеров "Киберберкут" выдвинула ультиматум правительству Украины и лично Яценюку: "Мы даем вам три дня!"

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что ранее украинский премьер-министр неоднократно выступал с подобной антироссийской риторикой. В частности, он отличился в январе этого года во время визита в Германию, заявив, что во время событий Второй мировой "русские прошли по территории Украины и Германия". "Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны. Однако именно это пытается сделать российский президент Путин", — заявил он. Российские военные историки назвали заявление Яценюка лживым и наглым "залпом по исторической правде", а МИД РФ РФ после этих скандальных заявлений запросила официальную позицию Берлин. Российские официальные лица не раз подчеркивали, что это была общая Победа, завоеванная людьми разных национальностей.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру