Генконсула России изгнали из Одессы в связи с критикой Саакашвили

До этого Валерию Шибеко удавалось «подобрать ключик» к самым разным политикам

Исполняющего обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе Валерия Шибеко объявили персоной нон грата и попросили покинуть территорию Украины. И.о. генконсула в этот момент в Одессе не было: Валерий Шибеко улетел, не дожидаясь ноты украинского МИДа. Говорят, в этой ситуации не обошлось без нового руководителя Одесской области Михаила Саакашвили.

До этого Валерию Шибеко удавалось «подобрать ключик» к самым разным политикам

Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что решение принято «из–за несовместимости деятельности генконсула с дипломатической, а также за нарушение положений Венской конвенции». В посольстве РФ в Украине беспрецедентный случай в истории дипотношений двух соседних стран не комментируют. Статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Москва воспринимает эту ситуацию как недружественный шаг и примет необходимые ответные меры. «Понятно, что у нас это восторга не вызывает — и мы воспринимаем это как очередной недружественный шаг, который направлен на искусственное нагнетание напряженности в наших отношениях с Украиной», — сказал Григорий Борисович.

Валерий Шибеко возглавил генконсульство (в статусе исполняющего обязанности) в марте прошлого года. Успешно провел свой небольшой по численности коллектив через тяжелейшие испытания: массовые шествия по Одессе сторонников Евромайдана и их оппонентов из Антимайдана, сущий кошмар на Куликовом поле вечером 2 мая (где в здании областной Федерации профессиональных союзов среди прочих жертв оказалась подданная Российской Федерации по фамилии Курбатова), регулярные взрывы волонтерских организаций и офисов проукраинских партий. В финансировании этих и других акций местные ура-патриоты привычно обвиняли российских дипломатов. Писали доносы и на Валерия Шибеко, но в минимальном количестве.

Дипломат, ранее служивший в центральном аппарате МИДа (Шибеко возглавлял отдел межнациональных информационных проблем), сумел подобрать ключик даже к самым воинственным одесским «городским сумасшедшим». Приведу отзыв о Шибеко лидера одесского Автомайдана Валерия Резвушкина: «Наконец-то у нас свершился прогресс, возможно, из-за того, что поменялся консул и он все-таки услышал, что в Одессе тоже есть люди. Диалог был вполне конструктивный, они обещали, что, возможно, проведут какой-то «круглый стол» или какую-то пресс-конференцию. То есть позиция консульства не противоречит именно гражданам-украинцам, они понимают наши проблемы, я не увидел в них агрессии. И была большая просьба к одесситам, что консульство — это всего лишь представительство России, которое выполняет какую-то определенную работу по помощи гражданам, проживающим здесь или проживающим в России. Поэтому я думаю, что акций, направленных на консульство, мы в дальнейшем проводить не будем».

Напомню: здание посольства России в Киеве под предлогом сбитого накануне в аэропорту Луганска военно-транспортного Ил-76 (тогда погибли сорок украинских военнослужащих-десантников и девять членов экипажа) 15 июня 2014 года было атаковано тамошними радикалами. Они изуродовали несколько автомобилей с дипномерами, забросали трехэтажку на Воздухофлотском проспекте камнями, яйцами и краской.

Обращает на себя внимание следующее обстоятельство. Пока губернатором Одесской области был Игорь Палица, взаимодействие российского дипучреждения с облгосадминистрацией и с руководством правоохранительных структур было безупречным. Но всего лишь за полтора месяца деятельности «реформаторской команды Саакашвили» украинская контрразведка «накопала» на и.о. генконсула РФ компромата, достаточного для его выдворения за пределы страны. По данным наших источников, это связано с оценочными суждениями Валерия Шибеко в адрес экс-президента Грузии, объявленного на своей малой родине в розыск.

Михаил Саакашвили произнес еще одну антироссийскую речь в аэропорту

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26862 от 18 июля 2015

Заголовок в газете: Кто изгнал российского Генконсула из Одессы?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру