В Кремле опасаются "десакрализации" власти

В Администрации президента предлагают сделать выборы непредсказуемыми

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, похоже, знает, как избежать "цветных революций". Он рассказал подмосковным чиновникам, что результат выборов должен быть непредсказуемым, иначе власть десакрализируется, а на улицы опять выйдут недовольные представители "креативного класса". 

В Администрации президента предлагают сделать выборы непредсказуемыми

Вячеслав Володин накануне вечером прочитал лекцию в Корпоративном университете Сбербанка. Среди его слушателей были депутаты, министры областного правительства и губернатор Андрей Воробьев. Представитель Кремля рассказал подмосковным чиновникам, как нужно проводить выборы, чтобы не допустить повторения массовых волнений, пишет РБК.

"Нам надо сделать все, чтобы не было тех претензий, которые возникли в 2011 году", — заявил Володин. По его словам, формирование власти должно проходить "открыто, легитимно и конкурентно", иначе наступит её "десакрализация".

"У нас в 2016 году фактически две избирательные кампании — в Госдуму и законодательные собрания 38 регионов. Если хотя бы в 15 регионах, где проходят выборы в законодательные собрания, выборы пройдут проблемно, то, как вы понимаете, они создадут федеральную повестку, в рамках которой наступит десакрализация федеральной кампании", – цитирует РБК слова кремлевского чиновника.

Володин привел цитату американского политолога Адама Пшеворского о том, что "демократия — это прежде всего определенность процедур при неопределенности результатов". "Соответственно, главное, что мы должны делать, — не пытаться голыми политтехнологиями добиваться предопределенности результата", — заявил представитель администрации президента.

По данным корреспондента РБК, Володин также отметил, что праймериз не должны проводиться только "для галочки". Он напомнил подмосковным чиновникам об инциденте, который произошел в Самарской обалсти, когда победители праймериз не обнаружили себя в предвыборных списках. Это произошло по личному указанию губернатора Николая Меркушкина. "Состоялся большой скандал. Их вечером просто вычеркнули", — сообщил Володин. В итоге по решению президиума генсовета "Единой России" девять из 14 человек вернули в списки.

Замглавы администрации Кремля подчеркнул, что чиновники не могут так бездарно распоряжаться партийными ресурсами. "Вы исходите из того, что вы лично проиграть можете, но вот так региональное отделение брать и опускать нельзя. Если таких ребят наберется 15–20 человек, партия просто грохнется", – предупредил он, передает РБК.

По мнению Володина, "Единой России" не нужны слишком высокие результаты на выборах, у партии и так хороший рейтинг – за неё готовы проголосовать около 70%. Он привел в пример "некоторых губернаторов", которые получили на выборах около 90% голосов. По словам Володина, этот результат получен честно, но через политтехнологические вещи, "которые долго не держатся". "Были губернаторы, которые говорили, я популярен, а "Единая Россия" нет. Были такие губернаторы — сейчас они не работают", — заметил чиновник.

Встреча первого замглавы администрации президента с подмосковной политэлитой продолжалась более двух часов. Следующее подобное мероприятие может состояться осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру