Украина прекращает обмен информацией о преступниках со странами СНГ

Страна выходит из Содружества по частям

В МВД Украины – явно с одобрения президента Петра Порошенко – приняли резонансное решение о выходе Украины из Договора в рамках СНГ об обмене информацией в сфере преступности. Формально событие произойдёт 24 августа, то есть в День Независимости Украины.

Страна выходит из Содружества по частям

Украинцам весть была донесена «фейсбук-министром» (как прозвали Арсена Авакова за манеру постоянно опережать в социальной сети официальные релизы возглавляемого им силового министерства). Еще 15 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в сентябре 49 пунктов пропуска Государственной пограничной службы Украины будут подключены к системам Интерпола. То есть, сегодняшний демарш готовился Аваковым не меньше месяца.

Дальнейшие отношения по координации розыска преступников со странами-членами СНГ Украина будет вести в рамках независимой международной системы Интерпол, а не базы «под контролем российского режима».

Как известно, Национальные центральные бюро Интерпола функционируют не только в России, Армении, Белоруссии, Киргизстане и Казахстане (входящих в Единое экономическое пространство), а и в прочих постсоветских государствах. Факт, однако, не является обнадеживающим для законопослушных граждан. Потому что за 23 года существования системы розыска внутри СНГ она многократно доказывала высокую степень своей эффективности.

На выстраивание её аналога может уйти не один месяц. За это время криминалитет успеет отработать не одну схему перепрятывания «наследивших» индивидуумов и целых бандформирований в любом из сопредельных государств.

А Закарпатье, помеченное в «Воскресном отчете» Арсеном Аваковым как приоритетное, отнюдь не успокоилось после недавних кадровых перестановок в руководстве края и правоохранительных структур. Этой ночью в Сколевском районе Львовской области группа вооруженных людей напала на стрелка военизированной охраны, охранявшего железнодорожный тоннель под горой в направлении Мукачево. "На вооруженного часового, охраняющего стратегический объект, нападают неизвестные в камуфляже и балаклавах, - написал в Facebook заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян. - Расстреливают его в упор. Истекая кровью, с погоней за спиной он добирается до сторожевого поста и под пулями, проходящими сквозь стены, вызывает помощь караула, находящегося за 500 метров. Четверо караульных моментально бегут на помощь, нападавшие исчезают в темноте"..

Причастен к нападению запрещенный на территории РФ «Правый сектор» или в Мукачево прорывались какие-то другие террористы, замминистра не сообщает.

Теперешняя активизация на Западной Украине «национально окрашенных» бандгруппировок весьма показательна. Учитывая предпринятые правоохранителями Словакии, Венгрии и других соседних стран серьезные контрмеры на своих границах, прорываться из Украины преступники будут в Белоруссию, а затем в Россию. Анонсированный Арсеном Аваковым переходный период между «накатанной» системой обмена информацией о преступниках в рамках СНГ и налаживанием ее аналога в Интерполе - идеальное условие для их «подвигов».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру