Фарс от КПРФ: собранные за Дзержинского подписи пойдут в помойку

Почему коммунисты отказались передавать автографы в Мосгоризбирком

Как мы и предсказывали всего четыре дня назад в материале «Куда заведет коммунистов «Железный Феликс», КПРФ отказалась от проведения общегородского референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку. Напомним, что сдать в Мосгоризбирком 143 тысячи подписей за референдум коммунисты должны были 25 июля.

Почему коммунисты отказались передавать автографы в Мосгоризбирком

«На сегодняшний день мы собрали больше 152 тысяч подписей, и они продолжают поступать, но официально заявляем, что откладываем их сдачу в Мосгоризбирком. Мы подали иск в Мосгорсуд, чтобы обжаловать решение Мосгордумы о запрете вынесения на референдум вопросов о реформах медицины и образования. Поэтому подписи не будут сданы до решения суда, первое заседание которого состоялось уже сегодня», — заявил первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин на пресс-конференции. И, как обычно, слукавил.

Нет, КПРФ не «откладывает сдачу подписей». Даже если Мосгорсуд и разрешит проводить референдум не по одному только памятнику Дзержинскому, а сразу по трем вопросам, подписи, конечно же, придется собирать заново. И вряд ли товарищ Рашкин об этом не догадывается. Но как сказать, что «труд около 2500 человек, 90 общественных организаций, депутатов Госдумы и Мосгордумы от КПРФ, лично вышедших на улицы, чтобы помочь осуществиться мечте, к которой коммунисты стремились долгих 5 лет», придется просто выбросить. Хорошо еще, что коммунистам подписи собирают реальные добровольцы, не требующие за это денег.

Теперь о мотивах решения коммунистов. Валерий Рашкин сообщил, что КПРФ опасается признания референдума несостоявшимся, ведь статью 70 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», в которой обозначен порог явки на референдум в 50%+1, никто не отменял. Рашкин уверен, что если в референдум будут включены все три вопроса — явка составит 100%, так как проведенные реформы коснулись каждого москвича.

Только в таком случае будет логично отдать 450 миллионов рублей из бюджета на проведение референдума. В связи с этим партия подготовила проект поправок к вышеупомянутому Федеральному закону.

«Одной из основополагающих поправок является отмена порога явки на референдум. Как показывает практика, люди не ходят на выборы в Мосгордуму, хотя от этого зависит их жизнь в городе в ближайшие 5 лет, так что вряд ли референдум по вопросу о памятнике соберет большую явку. Мы считаем, что пора бы уже отменить этот порог», — сообщил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Дзержинский остается в «Музеоне».

Крайне странно, что партия, которая столько лет пыталась добиться референдума, как будто бы только сейчас удосужилась прочитать закон о референдуме и проанализировать итоги последних московских выборов (для справки, явка на выборах мэра Москва в 2012 году составила всего 32,03%, а на выборах в Мосгордуму в 2014 году — 20,86%).

Вопрос о качестве собранных подписей также остается открытым. Владимир Родин, депутат Госдумы, похвастал, что лично собрал 1684 подписи. Но, опираясь на опыт демократических партий, можно сделать вывод, что одному человеку невозможно собрать такое количество подписей, которые не будут отбракованы избиркомом.

Валерий Рашкин уверил, что после пресс-конференции любой журналист может взять любую папку «хоть сверху, хоть снизу, хоть сбоку» и ознакомиться с содержимым. Единственное условие — не фотографировать. Отложив всю имеющуюся технику, корреспондент «МК» воодушевленно подошел к столу с заветными папками, взял одну в руки и... «Отойдите, не смотрите, здесь личные данные граждан», — услышал от начальника главного штаба КПРФ Виталины Пономаренко. «Но ведь Валерий Федорович разрешил!» — все было бесполезно, так что посмотреть и пощупать подписные листы «МК» не удалось.

В общем, по итогам фарса со сбором подписей за возвращение Дзержинского на Лубянку можно уверенно сделать вывод, что никакая «красная опасность» Россия вообще и Москве в частности не грозит. Может, социальная напряженность и растет, но с такой коммунистической партией власти могут спать спокойно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26865 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Одного Феликса им мало

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру