Киев: "Ополченцы возвращает технику ночью после демонстративного отвода днем"

Анонсированный сторонниками самопровозглашенных республик отвод вооружений накануне отказались подтвердить и в ОБСЕ

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, свидетельством того, что ДНР и ЛНР не отвели технику являются постоянные обстрелы украинских позиций из тяжелых вооружений. "Для того, чтобы стрелять, нужна техника, она из космоса не прилетает. К сожалению, и тяжелая артиллерия, и танки, и крупнокалиберные минометы —все это находится на передовых позициях", - отметил он.

Анонсированный сторонниками самопровозглашенных республик отвод вооружений накануне отказались подтвердить и в ОБСЕ

В среду, 22 июля, после осмотра новой военной техники на тренировочной базе Нацгвардии Украины под Киев секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украина последние новости Александр Турчинов выступил с пресс-конференцией, в ходе которой опроверг заявления представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик об отводе военной техники калибра менее 100 миллиметров. "Это кощунство", — сказал он, добавив, что ополченцы "днем демонстрируют отход, потом ночью они возвращают на свои боевые позиции".

Свидетельством того, что ополченцы не отвели технику, являются постоянные обстрелы украинских позиций из тяжелых вооружений, продолжил политик. "Для того, чтобы стрелять, нужна техника, она из космоса не прилетает. К сожалению, и тяжелая артиллерия, и танки, и крупнокалиберные минометы —все это находится на передовых позициях", — цитирует его РИА Новости.

Между тем, официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко сообщил, что за минувшие сутки в Донбассе не погиб ни один украинский военный, однако пятеро военнослужащих получили ранения на донецком направлении.

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Напомним, тремя днями ранее власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сообщили, что начали односторонний отвод от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 миллиметров и пригласили ОБСЕ зафиксировать этот факт. Украинские силовики в свою очередь заявили, что не уверены в правдивости данных заявлений ополчения. По словам представителя администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбасс Александра Мотузяника, ополченцы несколько раз уже отводили технику перед представителями ОБСЕ, однако позже возвращали ее на прежние позиции и возобновляли обстрелы.

21 июля сотрудники мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отказались подтвердить отвод вооружений ополченцами. Как заявил замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг немецкому информагентству DPA, наблюдатели отметили «интенсивное передвижение техники», что "не свидетельствует об отводе». «До сих пор мы видим только одностороннее заявление» ополченцев, которое ОБСЕ не может подтвердить, сказал еврочиновник., отметив, что пока нет соглашения о том, какие вооружения, куда и к какому сроку должны быть перемещены.

По Одессе проехала колонна американской военной техники

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что достигнутые в феврале этого года по итогам переговоров лидеров стран-членов «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) минские соглашения, в частности, предполагают отвод от линии соприкосновения тяжелых вооружений (артиллерии, минометов и танков)и введение режима прекращения огня. Тем не менее стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушении договоренностей.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру