Украина пригрозила последствиями французским депутатам за поездку в Крым

Во Франции также осудили этот визит

Группа французских парламентариев по личной инициативе посетит Ялту, Симферополь и Севастополь, чтобы на месте пообщаться с людьми и разобраться в настроениях, которые царят на полуострове. В МИД Франции не поддержали идею этой поездки, заявив, что политики нарушают международное право. В украинском внешнеполитическом ведомстве пригрозили депутатам последствиями.

Во Франции также осудили этот визит

Несмотря на то, что поездка в Крым является частной инициативой парламентариев, французские власти осудили её. "Мы сильно сожалеем об этом. Подобная поездка на самом деле является нарушением международного права", — заявил в среду официальный представитель МИД РФ Франции Ромэн Надаль, передает РИА Новости.

В МИД Украины пригрозили, что визит парламентариев не останется без последствий. "Поездка французских депутатов в Крым — безответственный шаг, неуважение к законам Украины и политике Франции и ЕС. Будут последствия", — написал в своём Twitter директор департамента политики и коммуникаций Алексей Макеев.

Французские парламентарии, прибывшая с визитом в Россию, в четверг, 23 июля, отправятся в Крым, минуя территорию Украина последние новости. Они посетят Ялта, Симферополь и Севастополь, проведут встречи с представителями местных властей, а также побывают на месте крупнейшего за пределами Франция захоронения французских солдат.

Глава делегации, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани ранее заявил, что решение посетить Крым является личной инициативой парламентариев и не имеет отношения к официальной позиции Париж. "Французские парламентарии свободны в принятии решений. Внешняя политика Франции может быть той, какая она есть, но это не мешает некоторым депутатам иметь свое мнение", – сказал он в интервью газете "Коммерсант".

По словам Мариани, все участники делегации делятся на две группы: тех, кто "летит в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации, получить информацию, пообщаться с людьми" и тех, "кто признает исторические факты". "Для нас присоединение Крыма - свершившееся, окончательное событие, подкрепленное референдумом и соответствующее исторической реальности", - заявил депутат.

Мариани подчеркнул значимость того факта, что в Крым едут не представители крайне правого "Национального фронта", а депутаты, представляющие традиционные политические силы Франции. Восемь участников делегации — члены правоцентристской партии Николя Саркози "Республиканцы" и по одному - от центристов и левых сил.

Французские депутаты приезжают в Крым по приглашению председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого. "Это первая крупная делегация западноевропейских политиков и парламентариев начиная с "крымской весны", — отметил депутат.

Ещё один член ЛДПР Роман Худяков назвал визит французских парламентариев в Крым смелым шагом и выразил надежду, что их примеру последуют политики из других стран Европы. 

Хорошо, что в Европе еще остались здравые политики, желающие и способные поддерживать адекватный диалог между Россией и ...

Posted by Роман Худяков on 22 Июль 2015 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру