Ходорковский назвал преемников Путина

И намекнул об убийцах Немцова

 Михаил Ходорковский дал большое интервью журналисту и литератору Дмитрию Быкову. Оно появилось поздно вечером в среду. В нем экс-глава ЮКОСа рассказал о том, что российские чиновники готовят запасной плацдарм, порассуждал о преемниках Путина и возможной войне с США. Также он заявил, что знает, кто убил Бориса Немцова.

И намекнул об убийцах Немцова

Во вступительной части к интервью Дмитрий Быков пишет, что сегодня Ходорковскому нужно быть осторожней, чем в тюрьме, поэтому в тексте много вынужденных умолчаний и вырезанных кусков. Но и то, что сказал Ходорковский, считает автор интервью, является важным.

Начинается интервью, опубликованное на сайте издания "Собеседник", с комментария Ходорковского по новому делу против него, по которому он может быть объявлен причастным к убийству в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По мнению Ходорковского, это "не путинское дело", так как его отношения с Путиным выяснены и российский президент, якобы, даже сказал разгневанным силовикам "Ходорковский мне ничего не обещал". Экс-глава ЮКОСа заявил, что это ему стало известно от чиновников на верхних этажах, которые "ищут запасные аэродромы", так как понимают, что в России "может произойти всякое".

Следом Ходорковский заявил, что ему известно о двух высших чиновниках, которые рассматриваются в качестве замены Владимиру Путину. Это глава кремлевской администрации Сергей Иванов и секретарь СНБО, бывший глава ФСБ РФ Николай Патрушев. По мнению Ходорковского, операция "преемник" рассматривается на крайний случай, так как этот человек уже займет высший пост надолго. Ходорковский сообщил, что основной план руководства страны - это участие и победа Путина в очередных президентских выборах, потому что любой другой вариант "чреват трибуналом".

Бывший олигарх назвал Путина "непрогнозируемым" и "нерациональным" человеком, живущим в другой реальности. Поэтому Ходорковский даже не исключает какой-то войны с участием России. При этом он признался, что и в США хотят "помахать кулаками" вне зависимости от того, победит на президентских выборах Хиллари Клинтон или кто-то другой.

Ходорковский пояснил, что все может начаться с Украины, если США поставят Киеву летальное вооружение. В ответ Россия отправит ополченцам вертолеты, а США будут вынуждены разместить на Украине авиадивизию. В условиях размещения самолетов США на расстоянии тысячи километров от Москвы, говорит Ходорковский, Кремль воспримет это только как войну.

Другим предлогом начала войны, по мнению Ходорковского, могут быть какие-то провокации в Прибалтике. Третий вариант - через третьи страны на Ближнем Востоке, например Иран или Сирию.

Следом Ходорковский сделал сенсационное заявление о том, что знает, кто убил Бориса Немцова. При этом имен он не назвал, сообщив, что эти же люди должны были что-то сделать за месяц до убийства Немцова, но у них не получилось. Он добавил, что не исключает, что решение об убийстве Немцова приняли "некие силовики", которые подсказали эту тему "кадыровцам", якобы для того, чтобы это понравилось "первому лицу". Но первому лицу это напротив очень не понравилось. Поводом к ликвидации, говорит Ходорковский, могли послужить слова Немцова о Путине, сказанные с матом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру