Коломойский хочет разорить Украину через суды

Олигарх намерен взыскать со страны 5 млрд долларов

У Незалежной появился свой собственный Ходорковский. Иски против Украины подал олигарх Коломойский. В Стокгольмском арбитраже иск от Коломойского касается газа, в Лондонском арбитражном суде — прав акционеров компании «Укрнафта». Сумма претензий к государству, поданных в чужеземные суды, — $5 млрд. Чем c учетом масштаба двух стран не иск ЮКОСа против Россия?

Олигарх намерен взыскать со страны 5 млрд долларов
Фото: hromadske.tv

«Ну что, сдулся вчера Коломойский? — произнес мой киевский коллега, специализирующийся на экономической тематике. — Согласился на одну лишь выплату дивидендов, больше не кричит об «особых правах» на всю нефть, поступающую в Украину...» 

На самом деле миллиардер днепропетровского происхождения после прошедшего 22 июля собрания акционеров «Укрнафты», где был полностью сменен ее менеджмент, вовсе не сдался и уж тем более не сдулся. Просто идет не слишком заметная глазу «перегруппировка» его «Армия». В данный момент «на манеж» вышло несколько мощных юридических групп. Они будут вырывать увесистые куски из финансовой системы Украина последние новости как в зарубежных судах, так и в «родных». В Страсбургский суд олигарх подал иск о том, что компания «Нафтогаз Украины» похитила у компании «Укрнафта» 10,5 млрд кубометров газа. А затем Украина и руководство НАК «Нафтогаз» якобы намеревались сменить высший менеджмент в компании, чтобы «зачистить документы и скрыть следы своего преступления». В британский суд структуры, подконтрольные украинскому олигарху Игорю Коломойскому, подали иск в отношении «Нафтогаза», обвиняя компанию в нарушении акционерного соглашения по «Укрнафте».

Помимо двух исков, поданных в международные суды, добавился иск от ПАО «Укртатнафта», подконтрольного группе «Приват». «Укртатнафта» требует от ОАО «Укртранснафта» заплатить 93,650 млн гривен за хранение технологической нефти в апреле и мае 2015 года. Напомним, новое руководство кременчугского филиала «Укртатнафты» в результате инвентаризации технологической нефти на НПЗ выявило полное отсутствие надлежащей для хранения нефти сорта Urals и подмену ее украинской нефтью. 

«В случае неудовлетворения претензии мы будем вынуждены обратиться в хозяйственный суд г. Киев с иском о взыскании задолженности с учетом индекса инфляции и 3% годовых, причиненных убытков в виде неполученной выручки, пени за просрочку денежного обязательства с отнесением всех судебных расходов на счет ПАО «Укртранснафта», — говорится в документе.

Государственным предприятием «Укртранснафта» длительное время руководил менеджмент, лояльный Коломойскому. После решения наблюдательного совета компании уволить Александра Лазорко олигарх, в то время еще возглавляющий Днепропетровскую область, примчался с охраной и устроил скандал. Государство тем не менее таки назначило нового руководителя, которым стал Роман Сидорак. Теперь ему и отвечать за исчезнувшую нефть. 

Еще одним ответчиком — уже по четвертому иску Коломойского — может вскоре стать один из самых популярных в среде украинцев губернаторов — . Экс-президент Грузии недавно публично обозвал главного спонсора Евромайдана «контрабандистом». «Я не считаю его губернатором, — объявил Коломойский журналистам в помещении «Укрнафты». — Называю его шабашником. Политическим «заробитчанином». Думаю, что в душе он мечтает о Грузия. Не хочу крамольное думать, что он плотоядно посматривает на президентское кресло в Украине. Чем черт не шутит».

Таким образом, олигарх, видимо, вознамерился поссорить Саакашвили с его нынешним боссом — Порошенко. Новый губернатор Одесщины между тем четко выполняет указание президента по постепенному выдавливанию Коломойского с Украины. Саакашвили ссылается на некие доказательства, накопленные украинскими правоохранителями. «У нашей милиции, у честной ее части, есть серьезные доказательства о том, как происходит отмывание денег, как не платятся налоги, как происходят движения через таможню», — сказал он в эфире телеканала «1+1», который входит в медиаимперию Игоря Коломойского.

Коломойский якобы угрожал главе Одесской области. А еще предлагал взятку в бытность Саакашвили президентом Грузии. «Я имею очень много доказательств, потому он волнуется. Он прекрасно знает, что меня нельзя купить и меня нельзя запугать», — заявил Саакашвили.

Так что борьба кланов на Украине продолжается. Даже интересно, кто в итоге выиграет. 

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26867 от 24 июля 2015

Заголовок в газете: Дорогу Украины в ад мостят адвокаты Коломойского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру