Обама пока не выполнил своего обещания ликвидировать тюрьму в Гуантанамо

Президент США переадресовал эту проблему шефу Пентагона

Недавно президент Соединенных Штатов Барак Обама сдвинул с мертвой точки такие глыбы как новый закон о здравоохранении и ядерное соглашение с Ираном. Но вот такая «мелочь» как ликвидация тюрьмы в Гуантанамо на Кубе никак ему не поддается, хотя он и объявил об этом в самом начале своего президентского правления. Почему?

Президент США переадресовал эту проблему шефу Пентагона

Потому что Обама переадресовал эту проблему своему новому министру обороны Эштону Картеру. Прошли шесть месяцев с тех пор как Картер поселился в Пентагоне, но Гуантанамо стоит как неприступная крепость. Картер, как и его предшественник Чак Хэйгел, медленно поспешает, приводя в отчаяние Белый дом и Госдепартамент. У него нет даже плана «расселения» шарашки Гуантанамо.

На прошлой неделе помощник Обамы по национальной безопасности Сюзан Райс пригласила всех членов Совета на уровне министров для обсуждения вопроса о том как закрыть тюрьму Гуантанамо до того, пока Обама не покинет Белый дом, то есть в течение 18 месяцев. Картеру был вручен документ без подписи, в котором говорилось, что ему в течение 30 дней надлежит представить Белому дому предложения по трансферу узников Гуантанамо.

Но совещание закончилось безрезультатно. Картер не захотел связывать себя какой-то определенной датой. Он даже отказался обсуждать вопрос о репатриации одного мавританца, и одного марокканца, неизвестно как очутившихся на Гуантанамо. Тридцатидневный дедлайн повис в воздухе.

Процесс принятия решений об узниках Гуантанамо тормозится статусом, запрещающим трансфер заключенных. Согласно этому статусу, заключенных нельзя перебрасывать в тюрьмы, расположенные на территории США. Министр обороны должен уведомлять Конгресс за 30 дней о том, что перевод того или иного заключенного не будет вызывать никакого особого риска. Закон эффективно вкладывает решение о трансфере в руки министра обороны и делает его лично ответственным за любую неудачу. «Шансы на то, что дело будет сделано еще при Обаме, все больше уменьшаются, — говорит Роберт Чесни, профессор права Техасского университета и бывший сотрудник администрации, который работал по Гуантанамо с 2009 года. — Надежда зависит от того, сколько заключенных удастся переправить в другие места. А это будет зависеть уже от Конгресса».

Президент Обама назвал закрытие тюрьмы на Гуантанамо «национальным императивом». Он сказал, что наличие этой тюрьмы подогревает антиамериканские настроения и требует огромных финансовых расходов. Лиза Монако, главный советник Обамы по контртерроризму, утверждает в своем письменном заявлении, что президент «непоколебим в своем решении закрыть тюрьму. — Это цель, над которой работает вместе и тесно весь Белый дом и министерство обороны, Госдепартамент, и Минюст, а также разведывательное сообщество. Безопасность американцев наша первейшая задача, и каждое решение о трансфере включает в себя осторожный выбор заключенных и детальную безопасность их перевода. Этот выбор — очень важное решение».

По мнению сотрудников Белого дома, внутриминистерская напряженность в отношениях с Картером еще не достигла уровня, который был при Хэйгеле, который, в конце концов, подал в отставку под нажимом Белого дома. После этого удалось совершить трансфер более 20 узников печально знаменитой тюрьмы. Среди них были четыре гражданина Йемена, которых перевели в Оман. Группа сия была первой частью заключенных, о которых уже было принято решение. Поэтому Картер подключил к ней дополнительно еще 6 йеменцев. Оман принял и эту шестерку. Но на этом «щедрости» главы Пентагона прекратились.

Сейчас в тюрьме Гуантанамо находятся 116 заключенных, из которых 52 узника «рекомендованы для трансфера, если условия безопасности будут соблюдены». Большинство этих 52 йеменцы. А в Йемене сейчас хаос. Поэтому американцы хотят не репатриировать их, а «расселить» по другим странам.

Новый американский посол по трансферам Ли Волоски заявляет, что Вашингтон в едет переговоры со многими странами о «трансфере большого количества заключенных». По его словам, этот процесс будет «подхлестнут» в предстоящие недели, поскольку сокращение числа заключенных «является критическим компонентом наших более широких усилий по закрытию тюрьмы Гуантанамо».

Но все упирается в шефа Пентагона Картера, который один имеет право принимать решения по Гуантанамо. По словам его заместителя Роберта Ворка, Пентагон «будет продолжать работать с командой по национальной безопасности и Конгрессом для закрытия тюрьмы в эффективной и ответственной манере».

Но многие республиканцы на Капитолии выступают против закрытия тюрьмы. Они требуют, чтобы вновь схваченные террористы отправились именно на Гуантанамо. Обама отказывается поступать подобным образом. Конгрессмены-республиканцы критикуют также трансферы заключенных «низкого уровня», то есть менее опасных, оправдывая свое поведение «опасностью рецидивизма». Правительство заявляет, что с января только 7 из 115 заключенных перемещенных при президенте Обаме подозреваются в совершении «по новой» насильственных действий после освобождения.

В феврале, когда в Конгрессе проходили слушания по конфирмации Картера, два республиканских сенатора потребовали от будущего шефа Пентагона, чтобы он «не согнулся» под нажимом Белого дома по вопросу о трансферах с Гуантанамо. На это Картер ответил: «Я понимаю мою ответственность и я буду как и во всем остальном вести только честную игру».

Сейчас комитеты по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса ведут между собой переговоры для устранения противоречий, имеющихся в их версиях Закона, авторизирующего национальную оборону, который включает в себя ограничения трансферов узников Гуантанамо.

Законопроект палаты представителей предусматривает дальнейшее усиление трансферных стандартов и их полную ликвидацию. Сенатская версия тоже усиливает трансферные стандарты. Белый дом грозится наложить вето на обе эти версии.

Сенатская версия предусматривает также план, предложенный сенатором Джоном Маккейном, республиканцем из Аризоны и председателем комитета, о закрытии тюрьмы. Согласно этому плану, администрация представляет свое решение Конгрессу, и если обе его палаты одобрят его, то будет необязательно возвращать заключенных в их родные страны.

Картер и Монако обещали Маккейну представить ему свой план. Ожидается что это произойдет на следующей неделе. Но следует помнить о том, что администрация предлагала свои планы в течение нескольких лет, а воз и ныне там. Ожидается, что план Картера-Монако будет предусматривать трансфер всех заключенных «низкого уровня». Что же касается опасных террористов, то их будут переводить в военные тюрьмы их стран. Некоторых из них будут судить, а остальных содержать как военнопленных с периодическими освобождениями. Но надо сказать, что подобный план в прошлом не удовлетворил противников Обамы в особенности в палате.

Итак сейчас мы наблюдаем весьма своеобразный «забег». С одной стороны «стометровку» бегут законодатели. С другой стороны дистанцию на 110 метров с барьерами — Обама и его штат, причем в последнем нет единства. Шеф Пентагона Картер скорее мешает, чем помогает своему президенту.

Вот и гадайте, кто первым порвет ленточку?

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру