"Куда бы еще вторгнуться": Мур снял фильм о политике США

Режиссер известен по кинолентам "Боулинг для Колумбины" и "Фаренгейт 9/11"

Американский документалист Майкл Мур снял сатирический фильм с говорящим названием "Куда бы еще вторгнуться" о внешней политике США. Премьера состоится на Международном кинофестивале в Торонто 10 сентября. На сайте смотра сказано, что "Мур своим фильмом заставит Пентагон уступить и сам вторгнется в Америку". 

Режиссер известен по кинолентам "Боулинг для Колумбины" и "Фаренгейт 9/11"
Фото: facebook.com/mmflint

Фильм "Куда бы еще вторгнуться" (Where to Invade Next) снимался в обстановке повышенной секретности. "Теперь секрет раскрыт: у меня новый фильм", — заявил режиссер и политический активист Майкл Мур в ходе онлайн-конференции.

По его словам, США постоянно находятся в состоянии войны, поэтому набрать достаточно материала для новой ленты оказалось несложно. "После терактов 11 сентября стране постоянно необходим враг, чтобы США могли поддерживать свой оборонно-промышленный комплекс, а компании могли делать на этом деньги. Кто наш следующий враг?" — задается вопросом американский режиссер.

Мур не стал разглашать детали своей новой сатирической ленты. В свою очередь, организаторы фестиваля в Торонто описывают  "Куда бы еще вторгнуться" как наиболее "провокационное и веселое" творение режиссера.

Майкл Фрэнсис Мур — американский журналист и кинорежиссёр-документалист, работающий в жанре острой социальной и политической сатиры. В своих работах он критикует американских политиков, капитализм, неолиберализм, глобализацию и корпорации. В 2003 году он получил премию "Оскар" и "Сезар" за документальную ленту "Боулинг для Колумбины", в 2004-ом — "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля за фильм "Фаренгейт 9/11", который стал самой коммерчески успешной картиной в истории документального кино.

Мур также затрагивает в своих работах социально-экономические вопросы. В частности, в 2007 году вышел его фильм "Здравозахоронение", критикующий американскую систему здравоохранения, в 2008 году — "Бунт бездельников", а в 2009-ом — "Капитализм: история любви", пишет "Лента.ру". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру