Ким Чен Ын занялся подготовкой к войне с США и Южной Кореей

Северная Корея провела "военно-воздушные соревнования"

Лидер КНДР прилетел на своем личном самолете на военную базу Кальма вблизи города Вонсан, чтобы лично проинспектировать учения Военно-воздушных сил республики. Ким Чен Ын назвал маневры "подготовкой к войне с США и Южной Кореей". 

Северная Корея провела "военно-воздушные соревнования"

Учения были проведены по случаю 62-й годовщины подписания соглашения о перемирии в Корейской войне 1950-1953 годов. Примечательно, что Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) называет их "военно-воздушными соревнованиями".

Лидер КНДР Ким Чен Ын Ын заявил, что маневры осуществят радикальный поворот, "направленный на подготовку к войне, полной желания свести счеты с американскими империалистами и группой южнокорейских марионеток, которые, будучи охвачены проамериканской психопатией, разжигают противостояние между соотечественниками".

Начальник северокорейского Генштаба Ри Ён Гиль, также присутствовавший на показательных выступлениях летчиков, в своей речи обвинил США и Южную Корею во "вранье" и нагнетании "военной истерии", передает ТАСС.

Напомним, что накануне посол КНДР в Москве Ким Хен Чжун заявил, что Пхеньян не будет вести переговоры об одностороннем отказе от своей ядерной программы, так как не собирается следовать примеру Ирана и идти на сделку с Западом.

"Ядерная проблема на Корейском полуострове и иранское ядерное досье носят совсем разный характер. Как известно, КНДР уже является ядерным государством и по форме, и по содержанию. И, как любое ядерное государство, имеет свои собственные соответствующие интересы", - сказал Ким Хен Чжун в интервью "Интерфаксу".

Посол отметил, что политика США вынудила КНДР пойти на создание ядерного оружия. "Ядерная проблема на Корейском полуострове - это неизбежный и закономерный итог длящихся более полувека ядерных угроз и враждебной политики со стороны США", - сказал он.

В частности, дипломат отметил, что США на протяжении последних 60 лет "с целью задушить нашу республику проводили крупномасштабные военные учения с использованием ядерных вооружений", а также "самую варварскую политику экономической блокады".

Ядерное оружие у КНДР появилось в 2005 году после подземных испытаний. В последний год увеличилось количество ракет, выпущенных в сторону США. В мае этого года КНДР также заявила о том, что провела подводный испытательный пуск баллистической ракеты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру