Россия даст «асимметричный ответ» на санкции США

Как именно это будет выглядеть, в Кремле пока не сообщают

Умом Россию не понять. Пора бы это запомнить и затвердить американским властям. Накануне США ввели дополнительные санкции в отношении российских компаний и бизнесменов. В Кремле пообещали дать «асимметричный ответ». Чего ожидать, пока остается загадкой.

Как именно это будет выглядеть, в Кремле пока не сообщают

Пресс-секретарь президента Россия Дмитрий Песков сообщил, что базовым в таком санкционном обмене, конечно же, является принцип взаимности. «Вместе с тем, нельзя исключать каких-то асимметричных действий. Но опять же, еще раз повторю, это не самоцель», - отметил представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что отношении России к подобным санкционным решениям Штатов хорошо известно, оно и не меняется. По словам пресс-секретаря, ограничительные меры против нашей страны незаконны, они противоречат нормам международного права и наносят существенный вред двусторонним отношениям. «Это шаги, которые американская сторона делает без очевидного резона и не преследуют какую-то конкретную цель, - цитирует РИА Новости слова Пескова.

Так какие же ограничительные меры накануне ввели США : включили в санкционный список 15 юридических лиц и 11 физических лиц, в том числе российского бизнесмена Романа Ротенберга и сына экс-президента Украина последние новости Александра Януковича.

Кстати, американская сторона заявляет о том, что это решение не является эскалацией. «Это рутинный шаг, чтобы усилить существующие ограничительные меры», - сказал пресс-секретарь посольства США в Москва Уильям Стивенс.

Полную версию расширенного санкционного списка США можно посмотреть здесь.

Тем временем Хельсинки пребывают в шоке: в антироссийские санкции США включили граждан Финляндии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру