Чуркин назвал вымыслом якобы его высказывание по катастрофе южнокорейского «Боинга»

По его словам, в 1983 году он не говорил об этом вообще

Постпред РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин ответил на заявление петербургского депутата Бориса Вишневского о том, что о непричастности СССР к авиакатастрофе южнокорейского лайнера 32 года назад сообщил якобы именно Чуркин. Российский постпред припомнил свою должность в тот момент. Также он прокомментировал «неизбежную» реформу Совбеза ООН. 

По его словам, в 1983 году он не говорил об этом вообще

Напомним, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, комментируя в своем блоге голосование по резолюции о трибунале по авиакатастрофе малайзийского «Боинг» на Донбасс, заявил, что после крушения в 1983 году южнокорейского «Боинга» именно Чуркин — тогда первый секретарь советского Посольства в США - первым заявил в Вашингтоне о непричастности СССР к уничтожению самолета.

Чуркин сообщил в ответ, что в 1983 году являлся вторым секретарем советского Посольства в Вашингтоне и по южнокорейскому самолету «не высказывался вообще». «Мое первое резонансное выступление в США состоялось в американском Конгрессе 1 мая 1986 года и было посвящено аварии на Чернобыльской АС. Кстати, и там я ничего не отрицал», - цитирует Чуркина РИА Новости.

Что касается обсуждения расследования крушения малайзийского лайнера, то, по мнению Чуркина, передает "Интерфакс", Совбез — не место для этого. «Для последующего суда есть или вполне могут быть созданы соответствующие механизмы без привлечении СБ ООН, который уголовными делами заниматься не должен», - считает представитель РФ.

Он также прокомментировал инициативу расширение Совета Безопасности ООН, пишет ТАСС. По мнению Чуркина, в расширенном составе более репрезентативным Совет Безопасности будет, «но эффективным точно не будет», так как «15 членам трудно договориться иногда, а при 25 или 27 трудно даже дискуссию провести». 

Чуркин высказал мнение и по поводу избрания в 2006 году генсеком ООН Пан Ги Муна. По его мнению, был сделан правильный выбор. По словам постпреда, Пан Ги Мун установил открытый диалог с президентом и министром иностранных дел Россия, С Сергеем Лавровым генсек общается часто.

Российский представитель отметил, что Пан Ги Мун в последнее время стал высказывать довольно смелые позиции, «он слушает, но он не подвержен давлению». 

Читайте материал: Пять стран продолжат добиваться трибунала по «Боингу» через Совбез ООН

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру