Оппозицию не пустят на выборы в Госдуму из-за токсичных подписей

Демократические партии проваливают региональную кампанию и прощаются с мечтами о федеральной

До единого дня голосования остается более месяца, но уже сейчас можно предположить, что у демократической оппозиции практически нет шансов пробиться в региональные парламенты. На минувшей неделе демократическую коалицию на базе РПР-ПАРНАС не допустили до выборов в Новосибирской, Магаданской и Костромской областях из-за большого числа недостоверных подписей. Похожая ситуация происходит в Калужской области, где демократические силы представляет «Гражданская инициатива». Рабочая группа избиркома выявила 20% брака в подписных листах и рекомендовала заседанию комиссии, которое прошло в воскресенье вечером, не допускать партию до кампании. Что же происходит с демократами?

Демократические партии проваливают региональную кампанию и прощаются с мечтами о федеральной

Перед региональными выборами в политсовет «Гражданской инициативы» вошли Геннадий и Дмитрий Гудковы и Владимир Рыжков. Всего несколько месяцев назад Гудков-старший в интервью «МК» говорил, что оставил политическую карьеру, поскольку продолжать ее нет смысла: оппозиция разгромлена, а власть создает ей невыносимые условия. Означает ли возвращение Гудкова в избирательную гонку то, что жизнь оппозиционеров начала налаживаться? Этот вопрос ему задал «МК».

— Политический климат за последнее время стал еще хуже, — ответил Гудков. — Но мы участвуем в кампании, чтобы решить две задачи. Первая: уберечь Россия от трагического сценария. Это не высокопарные слова. Недовольство граждан властью никуда не делось, и им нужна политическая сила, с которой это можно обсуждать. Если парламентской оппозиции не останется, то интересы граждан отстаивать легальным путем будет некому — и может произойти взрыв, революция. Мы пытаемся использовать, возможно, последний для страны шанс и сформировать демократическую коалицию. От лица граждан мы должны попытаться наладить с властью хотя бы худой мир, который лучше доброй ссоры. К сожалению, власть сейчас не понимает, что демократические силы ей нужны для поддержания стабильности в стране. Она старается сделать так, чтобы мы не попали в бюллетени для голосования. Если это ей удастся, то мы будем решать вторую задачу: объяснять избирателю на конкретных примерах из своего опыта, что выборы в нашей стране нечестны и незаконны, а власть не легитимна. Люди должны это знать.

— Есть ли вина ваших избирательных штабов в том, что вы не можете собрать подписи?

— Мы собираем подписи с большим запасом. В Калужской области собрали вдвое больше, чем требуется. Но процедура допуска до выборов превратилась в процесс, заранее запрограммированный на отсев оппозиции.

— Назовите, пожалуйста, более конкретно причины, по которым не удается пройти эту процедуру.

— Избиркомы находят несуществующие исправления в подписных листах и выбраковывают их. Они сверяют паспортные данные, собранные волонтерами, с базой ФМС, которая заполняется паспортистками с маленькой зарплатой очень небрежно и изобилует фактическими ошибками. Мы в калужском избиркоме предъявили паспорта избирателей, данные которых внесены в подписные листы. Они верны, а неточности не у нас, а в базе ФМС, но все равно эти подписи считаются браком. Идут в ход и любые другие придирки. А в эту кампанию возникла новая технология: токсичные подписи. Региональные власти подкупают некоторых сборщиков, чтобы они умышленно вносили ошибки в документы. Эти подписные листы проверяются в первую очередь. И когда процент недостоверных подписей оказывается критичным — нас снимают с выборов, не проверяя остальные листы — качественно оформленные и достоверные.

— Есть ли способы борьбы с токсичными сборщиками?

— Для этого нам должны дать доступ к базе ФМС, а его нет. Нас знакомят с фрагментами этой базы, только когда указывают на конкретные ошибки. Партия беззащитна перед этой системой.

— Если бы демократов допустили до выборов во всех заксобраниях, то сколько мандатов вы бы получили?

— У нас пока не может быть большинства, но по два-три места мы бы заняли в каждом заксобрании.

— Какой смысл власти ради этих нескольких мандатов вас так яростно душить?

С учетом переноса выборов в Госдуму этот вопрос стал для власти принципиальным. Получается, что ближайшее голосование в заксобрания — последнее перед думской кампанией. Те партии, которые смогут пройти в региональные парламенты в этом сентябре, будут освобождены от сбора подписей перед выборами в ГД. Власть хочет, чтобы таких партий было как можно меньше. А всем остальным придется отказаться от выборов в Думу, поскольку собрать подписи для участия в них невозможно.

— То есть демократы откажутся от похода в Госдуму?

— Мы, скорее всего, не сможем участвовать в федеральных выборах по партийным спискам. Нас сейчас лишают такой возможности. Но у нас есть сильные политики федерального уровня — и они будут пытаться избраться в Госдуму по одномандатным округам. Очень важно, чтобы хоть кто-то из реальной оппозиции имел парламентскую трибуну.

Председатель партии «Гражданская инициатива», бывший министр экономики России Андрей Нечаев, в отличие от соратника, не видит в происходящем заговора на федеральном уровне.

— Мы собрали подписи с большим запасом, поэтому отстранение от региональных выборов — не наша вина, а политическое решение, — сказал Нечаев «МК». — Но я не думаю, что оно исходит из Кремля. Скорее всего, в данном случае это инициатива снизу: губернаторам хочется иметь абсолютно понятный и контролируемый региональный парламент. И они его представляют вот так: без новых партий и демократической оппозиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26875 от 3 августа 2015

Заголовок в газете: Оппозиция на грани провала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру