Харьков охватили беспорядки, милиция беспомощна

«Правый сектор» устроил в городе войну против пророссийских политиков

Сегодня Харьков превратился в зону боевых действий. Налет на офис пророссийского Оппозиционного блока сопровождался стрельбой, битьем окон, метанием камней, скандированием нецензурных речевок. Националисты раскурочили Mercedes организации дубинками, взяли здание осаду, а одного из активистов Оппозиционного блока вывезли на … кладбище и искалечили.

Глава харьковских оппозиционеров Михаил Добкин потребовал отставки руководства области. В городе возможно продолжение беспорядков. О подоплеке и развитии ситуации — в материале нашего собкора на Украине.

«Правый сектор» устроил в городе войну против пророссийских политиков

Харьковская милиция не считает беспорядки, которая она не смогла предотвратить, провалом. Напротив, «благодаря своевременному вмешательству правоохранителей, - «на голубом глазу» утверждается в пресс-релизе Главного управления МВД Украины в Харьковской области, - конфликтную ситуацию удалось быстро локализовать и не допустить ее развития. В результате происшествия никто из граждан не пострадал».

Убитых и тяжелораненых сегодня действительно не было.

Однако характеризовать поведение правоохранителей как оптимальное в сложившейся ситуации было бы перебором.

Уличные беспорядки в Харькове, связанные с попыткой местных властей вывести из игры крайне нежелательного для них политконкурента, анонсировались на протяжении 3-4 последних дней. Дело в том, что менее чем через месяц в Украине дадут старт очередной предвыборной кампании, - на этот раз в областные, городские, районные, сельские и поселковые советы. В регионах-донорах (к таковым причисляется и Харьковская область), населенных преимущественно русскоговорящими гражданами, в депутаты и в руководство исполкомов местных советов, как ожидается, попадут люди, которые, по мнению представителей президентской вертикали, заслуживают скорее осуждения, нежели горячего одобрения.

Судя по «замерам» общественного мнения, слухи относительно скорой победы Оппозиционного блока «с разгромным счетом» преувеличены. ОБ входит в первую пятерку партий-лидеров, однако ни в одном из регионов его организации пока не в состоянии вытеснить с 1-2 мест партию «Блок Петра Порошенко» и тимошенковскую «Батькивщину».

Тем не менее на Харьковщине решили «подстраховаться».

Региональное управление юстиции, основываясь на подсказанных в Киеве «хитрых лазейках» в одобренном не так давно Верховной Радой обновленном законе о местных выборах, упрямо не регистрирует на вверенной ему территории организацию Оппозиционного блока. Продолжающаяся «тянучка» - шанс для власти «закрыть шлагбаум» перед оппозиционерами на якобы законных основаниях. Вроде цейтнота.

Лидер харьковских оппозиционеров Михаил Добкин (в прошлом губернатор Харьковской области, а ныне член фракции ОП в парламенте) в понедельник вывел своих сторонников к зданию управления юстиции. «Участие Оппозиционного блока в местных выборах в Харькове находится под угрозой срыва, потому что власть специально отстраняет конкурентов, - убежден Добкин. – Наше требование о регистрации областной партийной организации для участия в региональных выборах – вполне законно».

Ответом на сугубо мирную акцию стало избиение и похищение активиста партии, а также нападение на офис областной организации с применением камней и дымовых шашек.

«Всё это было организовано с помощью людей в балаклавах из праворадикальных организаций при полном попустительстве правоохранительных органов, - отметил Добкин. - Мы предупреждаем: каждым новым преступным шагом власть умножает ту ответственность, которую ей придется нести. Мы требуем зарегистрировать все организации Оппозиционного блока. Мы требуем наказать всех виновных в нападении на митинг партии и её офис. Мы требуем отставки руководства области, которое фактически координирует такие действия радикальных сил и отставки руководителя Главного управления юстиции».

"Я был сегодня в Харькове и с самого утра наблюдал за развитием событий, - заявил в эфире одного из киевских каналов член фракции ОП в Верховной Раде Юрий Павленко – в прошлом губернатор Житомирской области. - Должен сказать, что провокации начались рано утром, потому что сегодня группа народных депутатов (из фракции Оппозиционного блока – авт.), предварительно сообщив об этом, планировала встретиться с начальником главного управления юстиции с тем, чтобы получить ответ, почему в течение многих месяцев не регистрируется на надуманных основаниях областная организация партии.

Утром нам сообщили, что областное управление юстиции заблокировано джипом, а вокруг него находятся "титушки" в балаклавах с оружием. Поэтому мы отменили пикет, перенесли его в областную администрацию и поехали на встречу с и.о. председателя областной администрации.

После встречи с исполняющим обязанности главы ОГА мы поехали к областному прокурору, чтобы проинформировать об этих же нарушениях.

В этот момент стало известно, что одного из активистов "Оппозиционного блока" захватили неизвестные, вывезли, избили. Если я не ошибаюсь, фамилия его Дацюк. Позднее он был найден на одном из кладбищ, куда его вывезли, избили, требовали с него каких-то признаний".

По версии нападавших (ими были члены запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации «Правый сектор» вместе с активистами организации «Громадська варта. Харьков» - в переводе на русский «Общественная стража. Харьков»), в акции у здания Управления юстиции якобы должны были участвовать завезенные из Приднестровской Молдавской Республики «тренированные боевики».

Во избежание «жертв и пострадавших среди мирного населения» украинские националисты вынудили сторонников ОП забаррикадироваться в здании на ул. Скрипника, 4, где располагается офис Добкина.

Нападавшие утверждали, будто некие «приднестровцы» первыми принялись палить в них из травматического оружия. В ответ активисты «ПС» и «Общественной стражи» забросали здание камнями и петардами. Досталось и микроавтобусу Mercedes, припаркованному неподалеку от офиса Добкина. Внутри салона транспортного средства якобы были найдены паспорта граждан ПМР; следовательно, им отводилась роль «раскачивателей ситуации».

Непризнанная ПМР граничит с Одесской и Винницкой областями; чтобы добраться до Харьковщины, «боевикам» надо было незаметно просочиться сквозь блокпосты в Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях, что в нынешних условиях нереально...

Корежить Mercedes экстремистам никто не мешал. Их было около полусотни – в балаклавах, с пистолетами, дубинками, камнями и мачете.

Милиции же у здания общественной приемной Михаила Добкина было немного. Основные силы правоохранителей были брошены на другие объекты: областную госадминистрацию и управление юстиции на Петровского. К тому же анонимы известили о якобы проведенном ночью минировании обеих госучреждений. Взрывов, к счастью, не произошло: сообщения оказались фейковыми.

Дабы защитить сторонников оппозиции от разъяренных националистов, к зданию офиса Добкина сперва подогнали несколько тяжелых автомобилей Госслужбы по ЧС. Швырянием камней экстремисты наносили ущерб уже землякам-пожарным...

На помощь немногочисленным милиционерам ГУ МВД отрядило сотрудников добровольческого спецподразделения «Восточный корпус»; те взяли здание в кольцо и отвлекли внимание штурмовавших от въехавшего во двор к черному входу микроавтобуса с тонированными стеклами и автобуса для вывоза «осажденных» пророссийских активистов.

Как информирует пресс-служба прокуратуры Харьковской области, по событиям на улице Скрипника зарегистрировано производство по ч.4 ст.296 УК Украины («хулиганские действия с применением оружия»), а по событиям на улице Петровского начато производство ч.2 ст.296 УК Украины («хулиганские действия, совершенные группой лиц»). Оба производства расследует Киевский райотдел милиции. Прокуратура района осуществляет процессуальное руководство.

"Сегодня прокурор области Юрий Данильченко принял группу народных депутатов от Оппозиционного блока. На встрече речь шла о последних событиях на улицах Скрипника и Петровского. Народные депутаты (Михаил Добкин, Сергей Дунаев и Дмитрий Колесников - авт.) не оставили никаких официальных заявлений", - сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик.

Михаил Добкин опровергает слова спикера прокуратуры. «Народные депутаты составили петицию, в которой выразили возмущение происходящими событиями. Ее подписали народные депутаты, депутаты областного и городского советов, а также жители Харьковщины», - отмечается на сайте ОП.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру