Здоровье Хиллари Клинтон позволяет ей быть президентом Соединенных Штатов

Опубликованы результаты медобследования бывшей первой леди Америки

Избирательный штаб Хиллари Клинтон опубликовал доклад ее лечащего врача доктора Лизы Бардак из Маунт-Киско, штат Нью-Йорк, в котором говорится, что Клинтон обладает хорошим здоровьем и фитнесом, для того, чтобы быть президентом США. Таков результат ее полного физического обследования.

Опубликованы результаты медобследования бывшей первой леди Америки
Скриншот: twitter.com/HillaryClinton

Доктор Бардак суммировала результаты лечения Клинтон после сотрясения ее мозга, закупорки вен на ногах и в мозгу, щитовидной железы и сердечной болезни.

Госпожа Клинтон регулярно принимает гормоны для щитовидки, чтобы ее уровень оставался нормальным. Для борьбы против закупорки вен она пьет антикоагулянтный препарат Коумадин. Госпожа Клинтон принимает также антигистамины против сезонных аллергий и витамин В12.

Госпоже Клинтон сейчас 67 лет. Вопросы о ее здоровье стали возникать с 2012 года, когда она, будучи госсекретарем США, испытала сотрясение мозга и закупорку вен. Это было результатом серии заболеваний, вызванных желудочным вирусом, которые она испытала в ходе длительных поездок по разным странам мира. Однажды, будучи дома после очередной поездки, она почувствовала, что обезвожена, затем упала и, ударившись головой о мебель, потеряла на время сознание. Сотрясение мозга отразилось на ее зрении, и некоторое время она носила очки с призмой Френеля, что облегчало ее зрение.

Госпожа Клинтон лечилась в университетском госпитале имени Джорджа Вашингтон в столице, а затем в Нью-Йоркском пресвитерианском госпитале на Манхэттене, пока не вернулась к себе домой в Чаппагуа, штат Нью-Йорк.

Последствия сотрясения мозга и двойного зрения длились около двух месяцев. Затем Клинтон перестала носить призму. Однако ее супруг бывший президент Билл Клинтон заявил репортерам, что его жене «необходимы шесть месяцев серьезной работы для полного выздоровления» и что она «никогда не скрывала серьезности своего сотрясения».

В 2013 году были проведены дополнительные исследования, «которые показали полное излечение и отсутствие эффектов сотрясения мозга, а также исчезновение закупорки вен». (Из доклада доктора Бардак.) Госпожа Клинтон не опубликовала документов своих невропатологов и нейрохирургов и других специалистов, которые лечили ее в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Госпожа Клинтон – первая из текущего цикла кандидат в президенты, опубликовавшая свою историю болезни. Однако раньше многие кандидаты в президенты издавали копии своих историй болезни, давали интервью или разрешали своим лечащим врачам встречаться с прессой.

Споуксмен Клинтон Ник Меррилл не откликнулся на просьбы масс медиа об интервью с нею или с доктором Бардак.

Госпожа Клинтон страдала от закупорки вен в 1998 году, 2009 и 2012 годах. Однако все они обошлись без последствий. Сейчас проводятся тесты по мониторингу доз коумадина, чтобы они не вызывали побочного эффекта.

Электрокардиограммы госпожи Клинтон дают нормальный результат. Такой же результат дают анализы крови. Тесты на рак груди, колоноскопия и гинекология нормальны.

Доктор Бардак не раскрыла рост и вес своей пациентки, хотя эти данные считаются стандартными в историях болезней. Но доктор говорит, что диета Клинтон состоит из богатых и нежирных протеинов, фруктов и овощей. Клинтон регулярно занимается физкультурой, йогой, плаванием, ходьбой и весовым тренингом.

Доброго вам здоровья, госпожа Хиллари Клинтон!

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру